Показатели глюкометра

Сейчас наткнулась случайно при заказе тест-полосок, что «для перерасчета результата глюкометра из плазмы в кровь необходимо либо разделить на 1,12 либо умножить на 0,89» Дак вот момент, очень часто по утрам ( бывает ночью просыпаюсь и в течении дня ) потрясывает прям, кажется что сахар в крови низкий Утром обычно показатель около 4-4.4 ( но это по глюкометру, а если перерасчет делать, то это ведь около 3х всего получается ) Вот и вопрос: надо ли что-то делить/умножать или на какие нормы ориентироваться при измерении именно глюкометром? Может ли трясти из-за таких цифр? Что делать, чтобы сахар всегда был в норме? ( стараюсь правильно питаться - белки, жиры и медленные углеводы без сладкого и мучного )

20 лет

Здравствуйте! Какая у Вас модель глюкометра?
Большинство аппаратов сейчас калиброваны по плазме (то есть, сами умножают результат цельной крови, которую берут, на 1,12, чтобы пациенту не пришлось этого делать).

А чтобы сахар всегда был в норме - Вы уже делаете всё нужное. Потому что основные требования - это рациональное питание и физическая активность.

Елена Андреевна, модель гоюкометра EXACTIVE VITAL ( на последней странице в описании прям и написано про умножение/деление )
Может другой какой-то надо приобрести для более точного определения?

На сайте производителя указано, что эти глюкометры калиброваны пр плазме. Диапазон нормы в этом случае 3,9-6,1 ммоль/л, как и в большинстве лабораторных исследований, досчитывать ничего не нужно.
Вероятно, методика пересчета указана для случаев сравнения результатов измерения глюкометром и измерения глюкозы в цельной капиллярной крови (если в лаборатории берётся кровь "из пальчика", то для проверки глюкометра пациенты берут кровь им из той же капли - вот в этом случае показатель глюкометра нужно делить на 1,12)

Елена Андреевна, благодарю за ответ ☀️