Консультация терапевта /

Головокружение, тошнота, мушки в глазах — вопрос №3090606

Последнее время сильное головокружение, боль в верхней части меж лопаток и шее , раздражительность , закладывает уши, даже тошнота. В большей степени это происходит на улице, еще реагирую на свет. Думала может быть из за жкт все проверили пролечили. Головокружение осталось . Как будто укачивает не только в машине , но и при ходьбе, бывают головные боли которые не копируются обезболом
Была у невролога сказал похоже на мигрень выписал от мигрени таблетки не особо помогли , боль прошла почти головокружение осталось
Терапевт сказал что возможно шейный остеохондроз
Проколола мельгаму , мексидол . Еще был медокалм но после него стало плохо не принимала .
Была у другого невролога прописали тералиджерн типо тревожное расстройство . Не смогла их пить от них у меня тревожность реальная
И спутанное сознание
Пью грандаксин
Делала узи сосудов шеи все норм
Мрт год назад тоже в норме
Железо кололи ферритин 114
Что это может быть? У кому обращаться? И как можно хотя б снять симптомы

Возраст: 28

Хронические болезни: Холицестит, гэрб

Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая жалобы, рекомендуется пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
Вероятнее ваши жалобы связаны с проявлением тревожного синдрома.
В таком случае рекомендуется консультация психиатра или невролога, который рекомендовал грандаксин , для коррекции лечения.

Боли в межлопаточной области:
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Релоприм 5 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Грандаксин мне прописывал гастроэнтеролог
А головокружение меня мучают с детства

Клиент
https://psytests.org/result?v=depE50K
Результаты теста
Терапевт
Гастроэнтеролог лечил СРК?
Клиент
Гастроэнтерологи пытались лечить все что попало, пока не нашли воспаление желчного и его почти вылечили
Просто тот врач который прописывал думал что у меня психосоматика
Терапевт
Здравствуйте .
Боли между лопаток, в области шеи , действительно может быть проявлениями остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Проходили МРТ шейного отдела позвоночника, верно?

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы( ттг,т4 свободный, анти-тпо). Как давно сдавали анализы крови на ферритин после терапии?

Если есть возможность, прикрепите результаты обследований
Клиент
Здравствуйте , мрт головного мозга и шеи единственное что сказали что приток крови сильнее чем отток
Ферретин сдавала и общий анализ в конце января этого года
Клиент
Вроде прикрепила , Парат гармон был 186 начала принимать витамин Д пришел почти в норму
Терапевт
УЗИ паращитовидной железы выполняли, консультировались с эндокринологом.
Клиент
УЗИ щитовидной и пара щитовидной делала 2 недели назад
Все в порядке
С эндокринологом не консультировалась пока не могу попасть
Пару лет назад консультировалась тогда тоже на узи сказали что какой то приток сильнее чем отток не знаю о чем это и что в целом все в норме
Как раз тогда и сдавала ттг т4 тоже все хорошо было
Но пошла туда из за вялого самочувствия и головокружений
Сейчас еще почему то частые позывы к мочеиспусканию
Пила монурал , потом флюканозол
Потом еще один монурал но не прошло, боли нет
Терапевт
Обычно при таких симптомах рекомендуют сдать общий анализ мочи, провести УЗИ почек и мочевого пузыря.
Получить консультацию гинеколога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При головокружении, шуме в ушах обычно на очном приёме рeкoмeндую Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия). Ещё витамины группы В, но Вы их уже получили курс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Добрый день , спасибо вам. А побочные там сильные?
Мельгаму прокололи 5 дней, сейчас еще пью в-12
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причины головокружения могут быть проявлением сосудистой дисфункции. Для улучшения кровообращения могут рекомендовать курс приёма актовегина.
Это улучшает микроциркуляцию, трофику тканей, доставку кислорода.
На этом фоне состояние должно улучшиться.
Клиент
Здравствуйте , а как его пить?
Пила мексидол эффекта не заметила это разное? Голова кружится приемущемтвенно на улице , про ярком свете в помещении
Терапевт, Кардиолог
Актовегин не имеет аналогов. Если назначают его для коррекции головокружения, то по 1-2 т 2 р в день утром и в обед. На ночь можно добавлять глицин 1- 2 т под язык.
Обычно курс терапии 2- 3 недели.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Ваши симптомы — головокружение, закладывание ушей, боль в шее и верхней части спины, чувствительность к свету, ощущение укачивания даже при ходьбе, тошнота, головные боли, не купирующиеся анальгетиками — могут быть связаны как с неврологическими, так и с вестибулярными нарушениями. Так как МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи в норме, наиболее вероятные причины включают вестибулярную дисфункцию, шейный остеохондроз с мышечным спазмом, остаточные проявления мигрени, а также тревожное расстройство, усиливающее симптомы. Для точной диагностики стоит обратиться к оториноларингологу для проверки внутреннего уха и вестибулярного аппарата (вестибулометрия, аудиометрия) и к неврологу, специализирующемуся на вестибулярных нарушениях. Если последний МРТ снимок был более года назад, стоит повторить его с ангиографией, чтобы исключить сосудистые изменения. Для снятия симптомов можно принимать бетагистин 24 мг два раза в день для улучшения кровообращения внутреннего уха и снижения головокружения, мексидол 125 мг три раза в день курсом один месяц для улучшения мозгового кровообращения, магний цитрат 200-300 мг на ночь для расслабления мышц шеи и снижения нервного возбуждения, глицин 100 мг два-три раза в день под язык для улучшения когнитивных функций и снижения тревожности. Дополнительно помогут массаж и мягкая мануальная терапия шейно-воротниковой зоны, если есть напряжение в шее и плечах, а также умеренные вестибулярные упражнения (вестибулярная гимнастика по Кавинс) для адаптации вестибулярного аппарата. Если выраженная тревожность сохраняется, можно продолжать грандаксин 50 мг один-два раза в день, либо, если он не помогает, обсудить с врачом замену на Селанк (назальные капли, эффективные при вегетативных расстройствах).
Клиент
Добрый день спасибо поняла 👍🏻
Клиент
Как долго можно пить бетагистин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Его можно принимать курсом 1 месяц безопасно
Клиент
Не знаю важно может ли быть такое и насколько это важно
Но вот если я хочу выпить алкоголь
У Меня не получается , потому что сразу же начинается при первом глотке головокружение и головная боль
Это как то связано ? Ведь раз в месяц в компании все таки хочется )
Клиент
Причем странно то что желудок, кишечник, поджелудочную проверили полностью все ок
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алкоголь у вас вызывает мгновенное головокружение и головную боль, что может быть связано с сосудистой реакцией, недостатком ферментов для его переработки, инсулинорезистентностью или скачками давления. Возможно, организм просто не переносит этанол, и пить его вам не стоит, даже в малых дозах.
Клиент
И иногда дергается глаз, вернее верхнее веко
Потом успокаивается , но это происходит не тогда когда я нервничаю , а как то само по себе
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дергание верхнего века (миокимия) – это обычно доброкачественное состояние, связанное с переутомлением глазных мышц, недостатком магния, калиция или B-витаминов, а также с общим состоянием нервной системы.
Клиент
По поводу своего давления к сожалению никак отследить не могу, потому что купила тонометр и он показывает 120-130 , в то время когда в поликлинике и клинике показывает 105
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит надо взять с собой в поликлинику тонометр и сравнить с врачебным
Терапевт
Любовь, здравствуйте! Головокружение возможно на фоне остеохондроза. Скажите пожалуйста в какой дозировке и сколько раз в день вы принимала мидокалм?
Рекомендую продолжить курс мексидола в дозировке 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат при курсовом приеме снижает интенсивность головокружений, уровень тревоги, поскольку обладает антигипоксантным, антиоксидантным и мембранопротекторным действием, а так же кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов.
Так же рекомендую консультацию отоневролога - специалист занимающийся проблемой головокружений. Возможно у вас проблема с вестибулярным аппаратом, учитывая наличие головокружения с детства.
Подергивание верхнего века может быть при дефиците витаминов группы В, В 12. Поэтому продолжите прием нейромультивита 1 т 3 р в день 1 мес, потом 2 р в день 1 мес.
Для снятия спазма мышц можно использовать натирания, например меновазин, апликатор Кузнецова, ЛФК, массаж.
Клиент
Здравствуйте , мне от одно таблетки медокалма плохо стало, я больше и не пробовала
Как раз еще сильнее начало кружить, давление подниматься и тошнота
Вот после этого как раз мои головокружения ухудшились
Теперь не только на улице но и в помещении кружит
На улицу когда выхожу на свет как будто давит на глаза морщусь , в помещении началось тоже самое
Кузнецова купили, неделю лежу пока все так же
Стала более раздражительной, плаксивой . К вечеру симптомы усугубляются
Резко голову поворачивать не могу
Укачивает в машине, теперь укачивает даже когда хожу
Подскажите пожалуйста к кому можно обратиться ?какие обследования пройти ?
( в пределах разумного хотя б самы важные , просто хожу уже долго и денег куча выброшена . На неврологов которые непонятно что говорят и остальных, раньше думала что дело в жкт , но походу нет. Так как все пролечили , а головокружение с тошнотой и мушками осталось )
Клиент
Тут мне врачи советовали бетагистин, можно ли попробовать ?
Я уже не знаю даже как на работу ходить
Хоть больничный брать
Клиент
Стоит ли мне обратится к психатерапевту?