Дисплазия шейки матки

В цитологии дисплазия шейки матки. Выявлен ВПЧ 16 типа. Какое дальнейшее действие или лечение?

Эррозия шейки матки.
29 лет

Здравствуйте

Дальнейшее действие - выполнение кольпоскопии с мультифокальной биопсией для подтверждения или опровержения диагноза цитологии .

Если подтвердится слабая дисплазия , рекомендуется наблюдение в динамике , так как она не является предраком и часто подвергается регрессии ( исчезает) без какого либо лечения . Но в данном случае можно применить аргоноплазменное лечение , чтобы убрать дисплазию первой степени , это самое легкое и мало инвазивное вмешательство .

Если по гистологии придет дисплазия 2 или 3 степени , в данном случае выполняется эксцизия или конизация шейки матки ( удаление пораженного очага )

От впч лечения не существует , при хорошем собственном иммунитете он самостоятельно исчезает из организма .

 - отвечает  СпросиВрача –
n6350650@gmail.com
Клиент

Юлия Олеговна, у меня были роды(кс) 4 месяца назад, грудью не кормлю. Стоит ли пропить противовирусное и что нибудь для повышения иммунитета?

Принятый ответ

От противовирусного смысла не будет , повышать иммунитет можно понимая витамин Д ( 2000 ед в сутки ) , витамин С ( 500 мг в сутки , можно в виде шипучих таблеток)

Здравствуйте, обычно при таких результатах рекомендовано пройти расширенную кольпоскопию, при обнаружении атипичных участков взятие биопсии, дальнейшая тактика будет зависеть от результатов, если по кольпоскопии все в порядке, рекомендовано динамическое наблюден к в течение 18-24 месяцев со взятием мазка на онкоцитологиб 1 раз в 6 мес и взятием анализа на ВПЧ 1 раз в 12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - CIN I LSIL, что является дисплазией умеренной степени.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который часто приводит к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - CIN I, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна🙏🏽