Что вас беспокоит?

Фиброз легкого

Здравствуйте! Помогите разобраться в диагнозе! Отправляют на обследование,такое как бронхоскопия. Лечение кроме эуфилина и сироп солодки не чего не назначают! Фиброз тоже не лечат! Очень боюсь за свою жизнь. Сейчас жалобы только на утренний кашель и дневные покашливания.

22 Сентября 2020·Просмотров: 3578·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас результаты предыдущих каких-либо обследований? Можете приложить?

Ирина, здравствуйте! Прекрепила данные КТ

А когда вы заболели впервые? Что тогда было из жалоб? Фиброз у вас минимальный и лечения не требует. А вот жидкость плевральной полости это не норма и требует обследования. И курса антибиотикотерапии. А так же консультации фтизиатра, Диаскин тест выполнить надо, сдать мокроты на посев в тубдиспансере, бронхоскопию тоже нужно сделать, как и исследование функции дыхания(спирометрию)

Заболела 25 августа 2020г. начался сухой кашель,больше не какие симптомов не было. Обратилась к терапевту,поставил сезонная алергия,выписал зодак. Через неделю легче не стало,поставил бронхит на фоне алергии,выписал амоксыцилин и продолжать пить зодак,через пять дней повторно прийти,легче опять не стало,когда пришла,врач был в отпуске,отправили к другому терапевту,он услышал хрипы,выписал аскорил,цефтриаксон утром и вечером внутримышечно 10 дней,после лечения отправил на кт! После кт не чем не лечат кроме эуфилина! Сказали это достаточное и нужно время! Но кашель не заканчивается. вот такая история.

Нет, это не верно. Есть плеврит и нужно продолжить и лечение и обследования параллельно. Анализы крови и мокроты вы сдавали? Что там ?

Ирина, биохимия была,там нет привышерия в каких-либо показаниях! Прошла спирометрию,там на меня косо посмотрели и сказали что я выкинула деньги на ветер,потому что из за кашля смысла проводить это обследование бессмысленно.
А можно подробнее про фиброз. Как с ним жить дальше? У меня 10 месячный ребенок и мыслей лезет очень много.

Вам зря так сказали. Это может сказать обыватель, но не врач. При таких изменениях как у вас , функция дыхания всегда анализируется. И фиброз в данном случае должен меньше всего волновать, а нужно обследоваться насчет плеврита, тем более у Вас ребенок маленький. Во время беременности вы не делали флюорографию, после родов , возможно тоже. А в легких есть плеврит. И в первую очередь нужно исключить,что он не туберкулезной этиологии, а просто на фоне воспаления лёгких, которое вы перенесли на ногах. Фиброз не угрожает жизни - это как шрам на коже после пореза, только в легких

Ирина, После родов делала влюрографию прям род доме! Не каких изменений не было!

Это хорошо. Значит скорее всего плеврит на фоне пневмонии возник. И в этом случае жидкость со временем рассосется. Но утверждать,что данных за туберкулез без обследования у фтизиатра нельзя.

Ирина, тогда обязательно сдам анализ в тубдеспанцере в ближайшие дни.

Эуфиллин заканчивайте принимать, это абсолютно не нужный препарат в вашем случае, при ваших жалобах. Делайте дыхательную гимнастику, принимайте грудной сбор номер 4 в тёплом виде 3 раза в день 2-3 недели, после консультации фтизиатра можно физиолечение добавить. Так же витамин Д по 2000 МЕ ежедневно принимайте.

А сдавали ли вы СРБ? Общий анализ крови ? Там все в норме?

Ирина, Кровь сдавала на биохимию и общую,там все в норме! Что такое СРБ?

Ирина, за весь период болезни,не разу не поднялась температура,и анализы были в норме!

Срб - с-реактивный белок, то же показатель воспалительного процесса, как и соэ.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас на КТ имеется пневмония с плевритом, т.е. с с воспалении прилегающей к очагу воспаления в лёгком плевры. Поэтому вы кашляет.Лечение антибиотиками.Емли было несколько курсов антибиотиков, то провести можно через какое то время, через 14дней, например. например, кларитромицин по 500мг 1раз в день 7дней. Посоветуйтесь с лечащим врачом, что вам больше подойдет. К лечению можно добавить настойку прополиса внутрь по 25капль в горячей водичке 2раза в день 10дней, она усиливает выработку иммуноглобулина А на слизистых бронхов, снимает частое покашливание. Купить в аптеке.Также обязательно препарат витамина Д, например, аквадетрим, по 5.000ед 1раз в день, 2месяца. Через месяц можно проконтролировать уровень витамина Д в крови, он должен быть не менее 30, а желательно 40-60нг/мл.Этот витамин способствует разрешению пневмонии, снижая уровень воспаления в такнчх. У нас у всех недостаток, редко у кого бывает 30. И обязательно подключить дыхательную гимнастику по Стрельниковой, она есть в интернете, выбрать занятия с пациентами, есть видео, сразу выполнять в небольшой скорости 3раза подряд, и так 2раза в день.Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте фиброз не лечат
Начните курсы бронхомунала

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.