Непроходит диарея
Две недели мучает диарея. Иногда кашеобразный стул, иногда водянистый, если сьем например наваристый мясной бульон через час водянистый стул. Первую неделю был жидкий стул, в основном утром раз 8 и днем раза 2 и иногда вечером 1, 2 раза. Через неделю стул стал реже когда 3 раза , когда 5, 6 раз за сутки. Сижу на диете, кушаю только рис , курицу, сухари. Ничего другого есть немогу сразу учащается стул и становится водянистым. Узи ОБП: хронический панкреатит, холецестит, небольшой застой желочи. С 7 июля по 5 августа принимала антибиотики большими дозами была пневмония кароновирус.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мезим , креон не назначали?
Маргуба, креон принимала сама, перестала или его дольше надо было принимать, мне сначала почемуто назначили смекту, энтерофуцил, хотя температуры небыло, тошноты небыло. Сейчас еще появилась отрыжка и урчит часто вв животе, метеоризма нет почти очень редко
креон надо пить с каждым приемом пищи . исключите и холодное сладкое бродящее цельное молоко , грубую клетчатку в тч .
Смекту отдельно с интервалом 2 часа от лекрарств . Также пейте теплый регидрон
Добрый день , в лечение необходимо добавить креон 10 т е д 3 р/д во время еды , урсосан 250 мг на ночь , регидрон на три дня , линекс 1 капс 2 р/д до еды
Светлана, креон принимала но мало наверное всего неделю . А что это у меня может быть судя по анализаи ?
Скорее всего эти жалобы из -за панкреатита и застоя желчи . Сделайте из обследований ещё эгдс ,после того как сделаете и диарея прекратится начните приём плюсом желчегонных (урсосан , аллохол , хофитол.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! У вас антибиотикозависимая диарея. И признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы. Вы хорошо делаете, что держитесь, пока, диеты. Вам нужно принимать Метронидазол 500 мг 3 раза в день -10 дней и Креон 20тыс. единиц на каждый прием пищи(можно панцитрат, микрозим в той же дозе). Потом надо будет разобраться со сгущением желчи, предварительно надо сделать ФГС. Пока принимать Урсодезоксихолевую кислоту не советую.Если эти меры не помогут, добавьте к лечению Полисорб 1 ст.л. на 150 мл. воды через 2 часа после приема пищи. О дрожжевых спорах не беспокойтесь-это случайная непостоянная флора. Выздоравливайте.
Инесса, спасибо! А по анализу есть дисбактериоз? Мне врач назначил в первые дни без анализов энтерофурил и смекту , креон ничего не помогло сейчас жду очереди к га троэнтерологу и мучаюсь
Да, в кале есть иодофильная флора-это признак дисбактериоза.
Инесса, а может ли такая диарея водянистая и частая а иногда кашеобразный стул придисбактериозе
Инесса, и как лечить дисбактериоз, еще у меня появилась частая отрыжка.
Ольга, да, водянистый стул может быть при дисбактериозе. Антибиотикозависимая диарея-это частный случай дисбактериоза. Лекарство я вам уже посоветовала.
Инесса, спасибо! Еще один вопрос пожалуйста! Антибиотики я закончила принимать 5 августа, а диарея началась у меня 1 сентября.Спасибо!!
Инкубационный период зависит от патогенности микроорганизма и вашей способности к сопротивлению и адаптации. в данном случае они сорвали механизм адаптации, после чего началось размножение условно-патогенных бактерий, которые в норме контролировались "убитыми" антибиотиками "хорошими" бактериями.
Инесса, спасибо вам за консультацию!!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласна с коллегой по поводу ферментативной недостаточности поджелудочной железы и антибиотикозависимой диареи! Необходим прием ферментных препаратов ( мезим, креон). Полисорб 1 ст л на 100 мл воды* 3 раза в день. После купирования симптоматики необходимо провести дополнительно обследование и коррекцию терапии! Выздоравливайте!
Татьяна, спасибо!!
Здравствуйте!Вам Необходимо сдать кал на дисбактериоз.Пока Принимайте мезим три раза в день во время еды,Лактофильтрум.Далее по результатам обследования.
Принятый ответ
Добрый день!Коронавирус способен вызывать диарейный с-м.
Но и антибиотики часто дают антибиотико- ассоциированную диарею.Самая опасная -это диарея связанная с клостридии дидициле.
Необходимо срочно сдать
1. кал на токсины А и Б к клостридии дифициле.Т.к. этот вид диареи требует другого подхода
2. т.к. может присоединиться ЦМВ( в связи с ослаблением иммунных сил ), то кал на ПЦР ЦМВ
Лечение
1. метронидазол 500 мг 2 раза в день после приема пищи через 20-30 мин -10 дн+ флорасан д 1 кап 3 раза в день перед едой 1 мес+ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды 4 недели+ обильное питье
Елена, спасибо!@
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сдавали анализ кала на дисбактериоз кишечника?
Марина, нет. Только общий анализ, а по общему нет признаков дисбактериоза ?
Есть при знаки дисбактерилза, протсо есл аранее не сдакали, теперь послеприема Энтерофурила - не ранее, чем через 1-1,5месяца. Рекомендую прием Панкреатина 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней +Пробиотики - Пробиоолог по 1 табл 2 раза в ден во время еды 14 дней. ЗДоровья Вам и удачи!
Марина, принимаю сейчас бифиформ , он подойдет? Сама без назначения начала!
Да, можно Бифиформ...
Марина, спасибо вам!
На здоровье!
Марина, скажите пожалуйста это состояние у меня из предполагаемого дисбактериоза может быть. Как будто несварение какоето если чтото сьем например суп с наваристым бульеном сразу через час диарея несколько раз подряд.Ничего немогу поэтому есть только рис , курицу и сухари .
Да, возможно... Также это может быть патология желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Поэтому пробиотик и ферменты начните принимать...
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Елена, хорошо сдам, а вы предполагаете, что это состояние из за дисбактериоза
Конечно
Елена, спасибо! А то участковый терапевт сказала я незнаю что свами и направила к гастроинтерологу и вот я неделю уже жду очереди и мучаюсь диареей по 10 , 15 раз за сутки..Болей нет в животе , только желудок немного давит и в животе урчит, но метеоризма нет, очень очень редко.
Начните пока энтерофурил