Консультация дерматолога /

Это прыщи на родинке? — вопрос №3090988

Добрый вечер ! Недавно обращала внимание на эту родинку с ней все было ок. Она около подмышки не очень комфортная зона. Подскажите есть повод для тревоги? Очень похоже на прыщики маленькие.

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!

По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Такие "прыщи" могут быть на невусах - обычное явление. Если не воспалено - ничего делать не нужно.

Рекомендуют в таких случаях:
- обрабатывать фукорцином 2 р/д 7 дней
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
На поверхности вы сил те выводные протоки сальных желез
Созреют, само удалятся
Ничего страшного в этом нет
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ,Анна
По фото имеются признаки меланоцитарных невусов . На вид спокойные , без воспалительных элементов .
Нужно наблюдаться у дерматолога очно два раза в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано их не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото доброкачесвтенный меланоцитарный невус.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото - доброкачественный меланоцитарный невус.
Он не опасен. Не переживайте!
В таких случаях рекомендуется очно обратиться к дерматологу для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
Рекомендуется не беспокоить, не тереть, не чесать, не травмировать родинку.
Пользуйтесь солнцезащитными средствами с СПФ 50+.
По желанию, после осмотра дерматолога, можно будет удалить родинку лазером или радиоволной, во избежание травмирования в дальнейшем.