Укус на спине

Несколько дней назад на спине заметила шишку, была просто точка а вокруг припухшая кожа, потом стало краснеть, сейчас краснота и вокруг немного синяк, побаливает и чешется, трогаешь когда шишка плотная и сама шишка немного горячая. Фото одно первый день, второе как сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по точке в области инфильтрата, можно предположить укус насекомого и местную реакцию на него.
Обработка настойкой календулы 2р в день, мазь гиоксизон на ночь до 7 дней.
Если беспокоит отечность, можно пару раз сделать примочку с содой- 1чл на 1ст воды

Добрый вечер!

В центре элемента имеется точка- как след от укуса.

При укусах хорошо работает двойная комбинация: гель Фенистил по мере зуда (кратность нанесения не ограничена)+ мазь Комфодерм 2 раза в день -10 дней

Здравствуйте. По фото проявления укуса насекомых.
Рекомендуется наружно нанесение крема Комфодерм 2 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней . При выраженном зуде и появлении выраженного отека за пределы укуса рекомендуется прием антигистаминных препаратов ( таб Дезлоратадин 5 мг 1 раз в сутки 7 дней ).

Добрый вечер,судя по фото и жалобам- это ограниченный воспалительный элемент.
Сейчас наружно: Гиоксизон мазь 2р в день 7дней, клиндамакс раствор ,обрабатывать на ночь.
Не давить,не тереть.
При появлении других похожих элементов-повторная консультация.

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить у вас укус насекомого и реакция вокруг него
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями