Консультация дерматолога /

Родинка или пятно — вопрос №3091348

Заметила , что последнюю неделю чешется данное пятно, и появилось уплотнение под кожей, раньше не беспокоил , когда появился незнаю, ног как год точно есть. Переживаю за онкологию,посмотрите пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зина, здравствуйте!
Визуально по фото можно предположить, что это дерматофиброма. Это доброкачественное образование кожи, может возникать на месте воспалительных элементов, вросших волос.
Является не опасным образованием.
Медицинских показаний для его удаления нет.
Рекомендуют обычно в плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Избегать трения, травматизации образования.
Наблюдение в динамике.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото можно предположить дерматофиброму.
Если попробовать сжать по бокам, должно быть уплотнение в основании.
Дерматофиброма - это абсолютно доброкачественное образование, не склонное к злокачественному росту. Несёт исключительно эстетический дискомфорт. Возникает при травматизации кожи, вросших волосах, порезах, царапинах, укусах насекомых.
Может давать иногда зуд. Крем Неотанин может помочь немного смягчить ощущение зуда.

Для подтверждения диагноза можно пройти дерматоскопию у врача дерматолога

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Зина
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне похоже на дерматофиброму
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если расположено так, что можно травмировать
Удалить методом Сургитрон с проведением биопсии ( положено обязательно по протоколу)
Далее применить банеоцин мазь 2 раза в день 14 дней
Дерматолог
Здравствуйте, Зина.
На фото можно предположить дерматофиброму - доброкачественное образование , никакой опасности не представляет .
Очно обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования и уточнения деталей .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Дерматофиброма
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.