Завершение ГВ

Добрый день, моему ребёнку 4 месяца, когда можно заканчивать ГВ и отучать от груди? Также последнее время беспокоит капризность и проблемы со сном, начал лезть зуб, в этом может быть причина?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день, все индивидуально и по большей части зависит от желаний и возможности мамы

ВОЗ рекомендует кормление до 2 лет и является золотым стандартом вскармливания малышей.

Беспокойное поведение может быть связано как с дентацией (движение зубного ряда при визуально «спокойных» деснах), так и с регрессом сна (его пик приходится на 3-4 месяца, появляется фазовость сна, 1 цикл сна 30-40 минут, малыши еще не умеют «склеивать» циклы, поэтому в подобных ситуациях требуется помощь мамы (продление грудью, легкие укачивания, белый шум)