После панички появился страх не уснуть
Привет, я наверное хочу просто поделиться и высказаться. С детства у меня ОКР (самодиагноз), который обычно проявлялся действиями или странным мышлением. Последние несколько месяцев именно мышлением. Ищу проблему где ее нет, а потом по несколько раз ищу подтверждение, чтобы все было идеально. Ладно не суть. Вообще текущая проблема у меня не впервые раньше она сама что ли как то решалась - даже если оставались тревожные мысли, то организм умел засыпать под это. Просто я сейчас уже забыл какого это быть тревожником и мучаться. 2 недели назад я вернулся в старую квартиру, где раньше с этим сталкивался. В этой квартире у меня такой вайб постоянно работать и думать о работе, а ранее я жил 1 в другой квартире и там знаете у меня такой вайб постоянно на все - «Пофиг». Типо так куда то не успеваю? - «Ай пофиг», так нужно успеть по работе закрыть задачу, а то будут проблемы? - «ай да мне пофиг», слишком поздно ложусь и не высплюсь? - «пофиг полежу и все равно усну когда то» и вот так на все триггеры. Я вообще жил спокойно. А тут я переехал делать то нечего и снова за старое начинаю как ишак работать за компом. И вот пару ночей назад я был сильно уставшим так еще и решил поработать перед сном и затянуло до 02:50. Значит я ложусь, а тут еще мысли так у меня вторая работа там ждут, еще автошкола экзамены ну в общем много крючков для напряжения. Значит лежу я и появляется гипногогия. Думаю давно не было ну ладно это значит я уже скоро отключусь. И тут значит давай мозг мне всякие звуки генерирует с картинками. Там звук самолетов и т д. И тут я чуть с ума не сошел с мыслями - « ну и как под это уснуть?? Это вообще пройдет?» очень взбесился и появилась паническая атака. С трудом себя успокоил. В итоге что я все эти 3 ночи сплю, но прерывисто и засыпаю под утро, если не загоняюсь и не будет паники, то хорошо. Так же после первой ночи у меня появился мысленная жвачка - « как мне теперь уснуть? А смогу ли я уснуть? Будут ли эти мысли у меня?» все хуже и хуже, но слава богу организм сдается и засыпает. За ночь вижу много снов. Днем приходится досыпать 1.5ч. Чувствую себя ужасно все равно. Смотрите, я пытаюсь уже смириться с этим - пусть будет я знаю что это пройдет или - ну я все равно засыпаю значит организм умеет делать свое и я так же рано или поздно усну и восстановлюсь Я даже пробовал переключаться на другие проблемы. Это помогает, но не долго. Это очень тяжело, я сам по себе понимаю что происходит, а мозг нет, он будто соглашается с моими логическим заклбчениями, но пропускает их. Сегодняшняя ночь просто зависла мысль - «получится уснуть?» и все каждую секунду. На таблетки не хочется перелизать. Мозг мой начинает крутить новые тревожные мысли - «так если мы сейчас выпьем эти таблетки нам станет легче, но если перестанем пить, то все вернется или появистя псих.зависимость что придется сидеть на них вечно с клеймо тревожник на таблетках» и фиксирует эти опасности. Я себя уже чуть чуть чувствую сумасшедшим из-за того что не получается контролировать с вон тело и тревогу, то что помешан на сне, который я от себя требую не могу позволить себе не спать, виню во всем свой мозг будто мозг это уже не я. Я больше загоняюсь наверное не оттого что не могу уснуть, а оттого что у меня больше не получается жить как раньше. Лечь в любое время ночью или проснуться невыспавшимся и думать а фигня сегодня пораньше лягу и посплю, то что теперь не могу нормально жить и развивать линче отношениния и приходится всегда думать о моей текущей проблеме
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
Всё же тревожное расстройство и ОКР (это ещё нужно подтвердить) лучше всего лечится с помощью антидепрессанта. Но это не временно решение, важно выдержать курс, после которого эти препараты отменяются. Также лучше к проблеме подходить комплексное то есть медикаментозная поддержка и психотерапия (работа с мышлением, изменение взгляда на тревожное состояние и обучение себя, как с этим справляться).
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, не совсем понял - "Но это не временно решение" ? И как специалист какой план помощи бы вы могли порекмоендовать? Т.е какие препараты, книги мб по мышлению
Простите, опечатка "это же временное решение".
Что можно из литературы почитать: Роберт Лихи «Лекарство от нервов», Стивен Хайес «Перезагрузи мозг»
Р.Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Здравствуйте! Владимир, можно обратиться к психотерапевту онлайн, врач оценит ваше психическое состояние, проведет полноценную диагностику и составит дальнейший план лечения или порекомендует все таки обратиться очно к врачу за медикаментозной терапией. Если ваша симптоматика в рамках ОКР или же тревожного расстройства, в лечении эффективно используется когнитивно-поведенческая психотерапия. Можно попробовать этот метод терапии, не прибегая к медикаментозному лечению
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не очень похоже на окр. Но в любом случае это похоже на что-то из тревожных/депрессивных расстройств. Что это точно поможет сказать увидев вас очно врач-психиатр.
Так как уже имеются проблемы со сном это может быть прямым показанием для назначения длительной медикаментозной поддержки (антидепрессант плюс транквилизатор). После того как препараты подберут вам станет существенно легче.
То что вы будете на них «сидеть» и вам станет хуже от них- это мифы. Для того, чтобы безопасно «слезть» с препаратов нужно после того как подберут стабильно помогающую терапию присоединить работу с клиническим психологом, чтобы выйти в длительную ремиссию.
Режим дня очень важен. Зная свою особенность нет смысла тешить себя иллюзиями, что вы можете вывезти огромные нагрузки. Поберегите себя и своё здоровье. Невозможно успеть миллион дел и не выгореть , не уйти в тревожное состояние
Принятый ответ
Здравствуйте , вероятно все же это тревожно-депрессивное расстройство , нежели ОКР. Для лечения используется фармакотерапия антидепрессантами группы СИОЗС например, Сертралин , Эсциталопрам, под прикрытием противотревожных - Атаракс, Стрезам или Тералиджен.
Если категорически не хотите принимать препараты то начните с когнитивно - поведенческой терапии. В любом случае , очный осмотр психотерапевта важен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
Психотерапию проходили?
ОКР или нет скажет только психиатр очно. Возможно, есть тревога, которая так проявляется и над причинам тревоги нужно работать, работать с мыслями, изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении.
Были ли какие-то стрессы, изменения в жизни? О чём Ваши переживания сейчас? О чём думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?
Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. А далее уже обратиться к психиатру очно. А также нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
2. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
3. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
4. При засыпании не должно быть шумно, светло.
5. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
6. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Свежий воздух в комнате, медитация фоном.
Перед сном душ, чистая постель, ночник в комнате, не яркий свет чтобы был перед сном. Проконсультируйтесь с врачом.
Во время панических атак можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, почувствовать, как прилегает одежда к телу, выполнить дыхание по квадрату.
Здравствуйте!
У Вас достаточно высокий риск критичности к состоянию своему и к себе, это конечно же здорово, что Вы умеете и можете рационально использовать свои мыслительные процессы.
Если не хотите медикаменты, то в таком случае психотерапевтическая работа (может быть даже в более глубинном, психодинамическом подходе, например психоанализ/гештальт).
Так же хочу рекомендовать 2 книги к прочтению, по мере которых будет становиться еще более понятно и соответственно легче на физическом уровне:
1) Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
2) Харрис Расс - Ловушка счастья.
Все будет хорошо, состояние обязательно нормализуется.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Состояние похоже на тревожное расстройство и , возможно, действительно, есть окр.
Вы не хотите принимать медикаменты, но медикаменты, порой , нужны , к сожалению, тк не медикаментозные способы лечения требуют много ресурсов и сил, а тревога иногда очень сильно истощает+ отсутствие сна тоже ведет к дефициту энергии.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Алина Николаевна, да вы правы. Сегодня только разобрался мысленно со сном, как резко накрыла волна тревоги уже об другом - «Как заработать денег, как начать жить по другому» вот целая цепочка ввела в панику. Отпустило после осознания, что это просто временная тревога. Ощущения не из приятных, но раз такое происходит, то действительно нужно обратиться к специалисту за лекарствами.
Владимир, комплексный подход поможет решить вашу проблему и качество жизни улучшится в разы!
Тревога - коварный симптом , поэтому важно работать над ней , понимает ее механизм работы и тогда все наладится