Консультация лора /

Болит горло — вопрос №3092357

Второй день болит горло. Тяжело и больно глотать. Температуры нет. Сама посмотрела с фонариком на свое горло и там все красное и опухшее. Пользуюсь панавиром, рассасываю таблетки граммидин, полоскаю кетопрофеном. Эффекта, даже совсем немного, нет. Ко всему этому по ночам становится трудно дышать. Нос не заложен. Насморка нет. Только беспокоит горло. Может начать принимать антибиотики?
Я дома с 2 детьми, к лору попасть не могу.
И еще, может ли это передаться детям?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хр.тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях в таких случаях стоит принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора как правило является Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

В подобных случаях как стрептококковая так и вирусная инфекция могут быть заразными - дома стоит носить маску, чаще проветривать и увлажнять помещение, не пользоваться общей посудой и полотенцем с детьми
Клиент
Возможности провести данный тест нет. А дышать пульмикортом можно, чтобы снять отек? Потому что становится тяжело дышать.

Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях пульмикорт как правило значимо не влияет на симптомы в горле, так как точкой приложения для использования препарата являются гортань и нижние дыхательные пути

Если имеет место осиплость голоса- пульмикорт вероятно есть смысл использовать в подобных ситуациях
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности выполнить стрептатест и симптомы сохраняются или нарастают - в подобных случаях вероятно стоит рассмотреть вопрос о приеме антибиотика внутрь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото острый катаральный тонзиллофарингит. Полоскать ротоглотку фурацилин по 2т на 100 мл теплой воды*3р.д. 7дней.
Орошать бензидамин 0.15% по 2впр*3р.д. 7 дней .
Стрептатест сделать для исключить пиогенный стрептококк, который подлежит санации антибиотиком 10дней.