Консультация педиатра /

Ребенок 8 месяцев стул 1 раз в 2-3 дня — вопрос №3092804

Ребенок 8 месяцев стул 1 раз в 2-3 дня, в последний раз пришлось использовать глицериновые свечи. Стул чаще оформленный. Был на смеси Нестажен с добавлением лактазара , но так как сильно срыгивал, перевели на безлактозную смесь ( НАН безлактозный).

Возраст: 23

Хронические болезни: Лактазная недостаточность

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. У малыша жалобы есть? Если не ставить глицериновые свечку, через сколько примерно самостоятельно ребёнок сходит? Сколько ребёнок в сутки выпивает воды? Вода рассчитывается из расчета 30мл/кг веса
Клиент
Я на 3 день поставила , так как он капризничал и я подумала что из-за животика. Раньше какал спустя максимум 2 суток.

Клиент
Боюсь давать кисломолочные продукты из-за лактазной недостаточности
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой объем жидкости пьет ребёнок в сутки?
Кисломолочные продукты можно спокойно начинать вводить, если нет аллергии на коровий белок
Клиент
150 мл в сутки, пока не замечала аллергию
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А вес какой?
Тогда спокойно вводите кисломолочные продукты
Клиент
8000 грамм , в месяц набирает примерно по 400 грамм(но наш педиатр говорит что мало)
Клиент
А какие именно кисломолочные ( йогурты, творожки)?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Увеличьте питьевой режим
По вашему весу суточный объем 240мл должен быть
Начинаем с творожков без добавок, затем кефир
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Стул тугой, ребёнку тяжело опорожняться?
Водой допаиваете?
В целом ребёнка беспокоит длительное отсутствие стула? Живот не вздут, не твердый? Ребёнок не капризничает?
Газы хорошо отходят?
Клиент
Стул твердый ( практически с месяца 5-6, до этого кашицеобразный был); воду выпивает примерно 150 мл в день; ребёнок активный, капризничал когда 3 день был( но не знаю связано это было с зубами или из-за того что стула не было); живот не вздут и не твёрдый; газы отходят хорошо.
Педиатр
А какой вес у ребёнка?
Клиент
8 килограмм
Педиатр
Здравствуйте, Карина!
Подскажите, как давно наблюдается подобная ситуация?
Не с момента введения прикорма?
Достаточный ли у ребёнка питьевой режим?
Отсутствие стула у деток в норме может быть до 5 дней и затем должен быть стул кашицеобразный, но не твёрдыми шариками.
Клиент
С месяца 6 стул стал оформленный, но какал каждый день, с 8 месяцев 1 в 2 дня , иногда бывает 1 р в день. Прикорм ввели в 4 месяцев. Пьет 150 мл. А при ИВ отсутствие стула 5 дней тоже норма? Просто я читала что на ГВ это норма.
Педиатр
И при ИВ конечно норма
Смесь сама по себе является как бы загустителем для стула, как правило, на смеси стул становится как пластилин, замазкообразный.
Педиатр
Что из прикорма даёте?
Клиент
Овощные пюрешки ( он их любит), мясные редко кушает ( отказывается), фруктовые пюре не любит , но при этом свежие фрукты хорошо кушает ( особенно яблоко)
Педиатр
Хорошо)
Кашки безмолочные тоже включайте в рацион, супчики
Подскажите, препараты никакие не даёте?
И ещё, при отсутствии стула 2-3 дня, ребёнок беспокойный? Его беспокоит животик?
Клиент
Аквадетрим, если зубки беспокоят дантинорм и Холисал. Животик ребёнка не беспокоит.
Педиатр
Хорошо
Здесь пока тактика наблюдения
Следите за общим состоянием ребёнка и за характером стула.
В случае, если стул будет твёрдыми комочками, придётся прибегнуть к слабительным
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стул сухой, твёрдый?
Уплотнение стула и запор связываете со сменой смеси?
Если свечку не ставить через сколько ребёнок сам сходит?
В рационе много жидкости и клетчатки?
Животик беспокоит ребёнка?

Клиент
Здравствуйте. Стул не прям сильно сухой, но оформленный. Со сменой не связан так как и на нестажене он стал оформленный. Я ждала максимум 3 дня. Жидкость 150 мл, пытаюсь больше давать, но бывает что отказывается максимум было 200 мл. в день даем 1 овощное пюре, вчера и сегодня давала брокколи с морковкой ( сварила и вилкой размяла, но съел не так много). Животик вроде не беспокоит, играет и активный.
Педиатр
На ив стул может отсутствовать до 5 дней. Хорошо, что животик не беспокоит. Овощное пюре можно давать 150 мг. В питании лучше использовать продукты усиливающие перистальтику кишечника (чернослив, курага, свёкла, киви)
Педиатр
Карина , здравствуйте!

После 6-7 месяцев симптомы лактазной недостаточности проходят , вам стоит попробовать переход на обычную смесь
На безлактозной без признаков ЛН могут быть задержки стула + введение прикорма
Малыш активно ест прикорм ? Это так же может способствовать задержке стула и даже запору
Если есть фото стула - приложите к вопросу