Потемнел кал у грудничка
Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. Был стул гречишного цвета с небольшими примесями слизи и белыми вкраплениями. Вчера вечером сходил в туалет - стул как-будто с зеленцой, и я разглядела кровавую точечку. А сегодня утром стул прям с темными примесями. При этом менее обильно ходит в туалет и не так часто, как раньше (обычно сколько ест - примерно столько и ходит). Вчера в туалет сходил около 19 вечера, сегодня где-то к 9 утра только. Я переживаю, что это может быть потемневшая кровь. Ребенок сейчас не сильно беспокойный, но тужится и подплактвает, наверно хочет, но не может покакать нормально. Ночью не отлипал от груди, явно что-то беспокоит. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете ли вы прикрепить фотографии стула под вашим сообщением? Норма цвета стула любой кроме чёрной и обесцвеченный. Кровь в стуле, патологическая считается алая. Вероятно всего, у вас просто непереваренные прожилки
Дарья Николаевна, здравствуйте. Загрузила. А одна кровавая точечка с вечера?
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление варианта нормы. Однократное небольшая прожилка крови, может быть на фоне натуженья . Страшного в этом ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фотографии и по описанию данных за патологию нет,хороший стул и частота.
У малышей первые 3-4месяца стул будет меняться часто по цвету,количеству и консистенции.Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому и могут появляться белые крупинки(соли жирных кислот).
Иногда единичные прожилки слизи/крови могут быть в норме.
Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови в большом количестве
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 5 дней и выраженное беспокойство малыша..
Если очень переживаете,то можно сдать кал еа скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока
Цвет кала в норме !
Подскажите, накануне мама ела в большом количестве молочные продукты?
Надежда Александровна, не много, но еда. Добавила в цикорий обычного молока, тк растительное закончилось, и и на работе кусочком тортика угостили со сгущенкой.
Поняла. Вполне возможно, что ребёнок отреагировал
Либо единичная прожилка от натуживания
Давайте понаблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Темные участки на фото — это обычный цвет кала, это не измененная кровь, не переживайте!
Ферментативная система жкт малыша не зрелая, поэтому стул может быть в норме от темного зеленого до желтого.
По поводу крови — нужно понаблюдать, разовые случаи могут быть из-за травматизации слизистой при сильном натуживаемому, например.
Как повышает набирает вес?
Обильных срыгиваний нет?
Алина Александровна, здравствуйте. За все время обильное спрыгивание было раза 3, наверно, но не больше 2х столовых ложек. Иногда , не каждый день, бывает срыгивает не обильно.
Алина Александровна, вес набирает хорошо, килограмм с копейками каждый месяц
Поняла Вас, это вариант нормы, если прожилок крови не будет в стуле в дальнейшем, этот симптом не пойдет на увеличение, тогда можно говорить, что у малыша все в порядке🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день
Единичные вкрапления крови могут встречаться при натуживании малышей.
Если будут появляться на постоянной основе, то в таких случаях рекомендуется исключать АБКМ
По предоставленным фото, стул цвет и консистенция соответствует возрасту ребёнка
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Скорее всего малыша беспокоили колики, они бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.
В таких случаях обычно рекомендуются физические методы- выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления ношение столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимать.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо живот малыша к животу мамы)
Здравствуйте! Описание ситуации приложением фото – это вариант нормы и в плане консистенции , и в плане частоты , и в плане цвета.
В возрасте до шести – девяти месяцев наблюдается младенческая дисхезия , малыши учится акту дефекации , Так как необходимо одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктера. Отсюда будут наблюдаться натуживания , кряхтения.
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы. Темные вкрапления на кровь не похожи, обычно прожилки яркие.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
А вообще Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.
Для собственного спокойствия можно сдать кал на скрытую кровь и копрограмму. Но я по фото вижу обычный хороший кал малыша
Срыгиваний нет? Вес хорошо набираете?
Ирина Михайловна, здравствуйте) да, и набирает примерно по кило 200 в месяц, и срыгивал обильно (1-2 столовые ложки, не больше) раза три, наверно.
Тогда по описанию у вас все отлично.
Понаблюдайте за стулом. Не переживайте. Кал у малышей вариабелен, может постоянно меняться. По фото ничего страшного нет.