Консультация андролога /

Снижение либидо — вопрос №3093401

Добрый день.
Я заметил, что в начале осени снизилось либидо, у меня такое временами бывало, поэтому сразу значение не придал, однако прошло уже пол года и ничего не изменилось. Пропала утренняя эрекция, нет желания ни секса, ни онанировать не хочется.
Сдавал вчера на тестостерон и прочая, все в пределах нормы. Лишнего веса не имею, стрессов не наблюдаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Что именно сдавали? В таких случаях обычно рекомендуется проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Партнёр постоянный?
Клиент
Галина Александровна, подгрузил фото анализов. Партнера постоянного нет.

Уролог, Андролог
Спасибо! Посмотрела. Да, действительно. Отклонений нет. Причины описанных симптомов бывают и психологические, или в дефиците микроэлементов. При такой картине обычно рекомендуют их проверить, как писала выше.
В таких случаях эффективным считается - Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды.
И рекомендовано скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- полноценный сон не менее 8 часов.
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день).
Клиент
Галина Александровна, спортом я занимаюсь постоянно, почти не курю, сплю в среднем 8 часов. Насчет витаминов, я пью спортивные OptiMan, там впринципе доза конская, вряд ли есть нехватка. Вредные привычки есть, это курение, но значительно меньше курю чем раньше
Уролог, Андролог
А нагрузки интенсивные?
Клиент
Галина Александровна, я бы сказал что средней интенсивности, потому что занимаюсь скорее для себя, нежели на результат
Уролог, Андролог
Какие то ещё препараты принимаете? Может успокаивающие?
Клиент
Галина Александровна, нет, я роме витаминов ничего не пью
Уролог, Андролог
Хорошо. Тогда проблема вероятно психологического плана.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Для полноценной оценки ГГГ оси (гипофим-гипоталамус-гонадной оси) или проще говоря - баоанса желательно вмдеть и другие важные гормоны по мимо имеющихся: еще эстпдиол, ЛГ и ФСГ. Также полезно оцеить уровень вит Д (25-ОН).
Но имеющийся общий тестостерон дейсвительно в пределах нормальных велечин - 20.89 вполне хороший показатель. Но при этом и ГСПГ у вас вполне нормальный, и это лучше чем высокий :), Значит он не блокирует сейчас свободный тестостерон. Ваш индекс свободного тестостерона (ИСТ) в 58.2% впоне неплохой, и тоже находится в пределах нормы, что указывает на то, что доля свободного тестостерона в организме в принципе соответствует нормальному значению!!!
Но повторяюсь, важно увидеть Эстрадиол и Вит. Д, т.к.при их изменениях достаточно часто появляются проблемы с либидо, даже при нромальных показателях тестостерона.
И можно проверить спермограмму - универсальный метод оценки фертильности, возможных восп. изменений, тоже зависи от правилного баланса гормонов!
И отсутствие постоянного партнера может снижать либидо, даже при нормальном тестостероне, потому что сексуальное желание зависит не только от гормонов, но и от психологии. Эмоциональная близость, тактильные ощущения и регулярная интимная связь стимулируют влечение. Без этого мозг может просто "забывать" о сексе, снижая интерес к нему.