Высыпания у грудничка на животе и голенях
Здравствуйте. Ребенку 9 мес и сегодня появилась высыпания на животе и ножках. Примерно с 5 мес начали замечать, что голени ног (только спереди) стали сухими. Недавно высыпало сильно ребенка и мы пили Фенистил 7 кап 1р/день 7 дней, мазали дважды комфодерм к и липобейз в течение дня 1-2р. Только допили и снова высыпания на животе, что это такое? Ребенок на гв+прикорм. Утром давали кашку Нестле гречневую молочную. Я обычно ем жареные яйца, батончики протеиновые,фрукты, овощи и пью колу без сахара. Редко выпечку могу, вот с утра поела пиццу. Подскажите как быть и чем лечить ребенка?
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста
Общий анализ мочи без отклонений
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, купать ребенка в обычной воде
Молочные каши вводятся только с возраста 12 мес, рекомендуется давать ребенку безмолочные каши
То есть мое питание никак не влияет на ребенка? Как раз утром давали молочную гречневую кашу нестле. Что такое атопический дерматит? Из-за чего?
Это чешется? Чем сейчас убрать высыпания? Можно купать с гелем липобейз?
Принятый ответ
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
В подобных случаях, кормящей маме специальной диеты не требуется, можно есть всё в разумных количествах
Дискомфорта ребенку это не доставляет
Купать можно с Липобейз Бэби
Огромное спасибо, сегодня дать Фенистил? Вес 7 кг. Или просто вышеперечисленных хватит средств ухода?
Как правило, при подобных проявлениях достаточно увлажнения кожи эмолентами и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний ближайшие дни