Консультация терапевта /

Температура с 03.02.2025 г — вопрос №3093760

Папе (71 год), в первых числах февраля заболел, (Сильный кашель, температура). На тот момент к врачу не обратился. Позже поняв что температура не проходит, обратились к врачу. Сдали ОАК. по анализу все хорошо,без отклонений. выписали антибиотики . Ничего не помогло . Температура далее держится по сей день. в начале марта госпитализировали в инф. больницу, пару дней обследовали и выписали . Сказали что инфекции отношения нет. Ситуация сейчас Д-Димер -4442, (в марте был 2478), Определение ревматоидного фактора 27, Определение белков острой фазы С-реактивный белок 39,1 . В поликлинике Лечение назначить не могут тк опять не могут понять диагноз. Очень прошу , подскажите пожалуйста что нам делать. Папа весь изнеможден постоянной температурой.

Возраст: 71

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Терапевт
Здравствуйте, скажите какте препараты принимает папа? Какие имеются хр заболевания? Сдавали ли кровь повторно? Делали ли рентген легких? Что-то кроме температуры папу на данный момент беспокоит? Если есть фото анализов приложите пожалуйста
Клиент
Афсана Ровшановна, добрый день. Препараты которые ему выписывали и к сожалению не помогли -Левофлокссацин, Амоксициллин. Хронических заболеваний особо нет. во всяком случае жалоб не было . Кровь сдаем постоянно (ОАК) с ней все хорошо. Температура периодически в течении дня пропадает, но в целом она есть всегда и это конечно его беспокоит. температура 37 до 37,8 (Периодически поднимается до 38)

Терапевт
Посмотрела ваши анализы, нет к сожалению биохимического анализа крови+ мочевая кислота, в таких случаях рекомендуется оценить эти данные чтобы исключить процесс в суставах , потому что воспалительный процесс однозначно имеет место быть.
Клиент
Афсана Ровшановна, Мочевина 6,6 от 12.03.2025
Терапевт
А кроме мочевины есть биохимический анализ? Анализ на ревматоидный фактор сдавали?
Клиент
Афсана Ровшановна, анализ ревматоидный фактор - загрузила. По Биохимии ничего не вижу.
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях требуется консультация ревматолога, есть боли в суставах, скованность?
По поводу д димера , требуется назначение кроверазжижающей терапии, сегодня же обратитесь к терапевту, пусть назначат , сделайте дополнительно УЗИ сосудов нижних конечностей
Клиент
Димитрий Витальевич, сейчас уточнила. Со слов папы . особо ничего не беспокоит его по суставам . Сегодня терапевт назначил Эликвис. Но сколько пить не сказал(((((
Терапевт
По поводу эликвис, есть дозы 2.5 и 5 мг, обычно принимают 2 раза в день, длительного, но какую дозу ему надо, должен решить ваш врач, позвоните или съездицте к нему
Клиент
Димитрий Витальевич, Благодарю вас за Ответ
Терапевт
Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте!

Исходя из данных ( повышение температуры, Д-димера, С-реактивного белка) важно наличие осложнений в сосудах нижних конечностей, воспалительные заболевания и новообразования.

В похожих случаях врачи могут рекомендовать выполнить КТ органов грудной клетки, а такие УЗДГ сосудов нижних конечностей. Также дополнительно рекомендуют сдать иммуноблот к антинуклеарным антителам.

Уточните, пожалуйста, какие препараты принимает папа? Нет изменения цвета нижних конечностей, отеков?
Клиент
Юлия Валерьевна, КТ загрузила. По препаратам Левофлокссацин, Амоксициллин. - но не помогли
Узи Нижних конечностей пока не делали
Терапевт
Здравствуйте! Д-димер увеличивается при тромбозах, но также и при воспалениях!
Сдавали ли биохимический анализ? Во время того, как папа болел или после рентген органов грудной клетки выполняли? Общий анализ мочи когда последний раз выполнялся?
Болят ли суставы?
По описанной картине можно предположить и пневмонию, и заболевание суставов, так как повышен ревматоидный фактор и СРБ. Также нередко повышенную температуру "дают" скрытые почечные воспаления или заболевания внутренних органов.
Если имеются анализы последние на руках, приложите по возможности!
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Я нашла Клинический анализ, который как раз таки делали в инф. больнице во время болезни. Рентген делался во время болезни. Общий анализ могу прикрепить , но там все хорошо. Без Отклонений. суставы со слов папы не болят. По печени - сдали все возможные анализы там все хорошо. без отклонений .
Терапевт
Тем не менее кровь от 11.03 - с признаками бактериальной инфекции (увеличено количество лейкоцитов, нейтрофилов и снижено лимфоцитов), то есть по всей видимости причина температуры именно в бактериальной инфекциии.
Не увидела анализа мочи, если не делали, то в таких случаях обязательно рекомендуется его выполнить.
Настораживает увеличение внутригрудных лимфатических узлов по данным КТ. В подобных случаях рекомендуется еще и консультация фтизиатра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Д-димер это маркер воспаления, не только образования тромбозов, он повышается при любом воспалительном процессе в организме. В таких случаях обычно рекомендуют КТ ОГК, УЗДГ сосудов нижних конечностей. Рекомендовал бы проверить функцию почек: УЗИ почек и мочевыводящих путей, анализа мочи ОАМ и при необходимости Нечипоренко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, доброго Вам дня. КТ ОГК мы делали. Заключение есть в загруженных мною файлах. По поводу УЗДГ - его не делали., но сейчас попробуем организовать и это. Дополнительно загрузила Анализ мочи по Нечипоренко, Белковые фракции,Определение прокальцитонина, и Ферритин (Ферритин у папы 685, 0)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температура может быть от недостатка витаминов группы В. Желательно принимать Комбилипен нейро табс до 4 недель.