Добрый вечер, обычно врачи на очном приеме рекомендуют сдать анализ мочи на бак посев с антибактериальной чувствительностью. При подтвержденном пиелонефрите рекомендуется: -обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела -фиточай 1 раз в день -конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению -панцеф 400 мг 1 раз в день в течении 7-10 дней антибиотик широкого спектра действия . Используется при лечении инфекции мочеполовых путей Скажите какие жалобы беспокоят?
Если не получится приобрести панцеф, можно заменить на фурагин 200 мг по 2 кап 3 раза в день (10-14 дней) лучше отдать предпочтение капсулированным формам так как биодоступность выше.
-цистон по 2 таб 2 раза в день 1-3 мес-для растворения микролита в почках.
В качестве дообследования, согласно клин рекам, рекомендуется пройти: -полный анализ крови -полный анализ мочи -бх крови( креатинин аст алт общий белок мочевина мочевая кислота калий натрий)
Дополнительно к тем принципам лечения которые описала выше. От болей в пояснице: -ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день или необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах
По результатам исследования признаков воспаления нет. Возможно у вашей няни диффузные изменения-следы прошлого воспаления почек.
Боли в пояснице могут быть от раздражения нервных корешков или перенапряжения мышц. Такие боли, как правило, усиливаются при движении в позвоночнике, после физикой нагрузки, после положения сидя и стоя. Иногда радируют в нижние конечности.
Обычно в таких случаях используют следующие принципы: -регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес) -массаж -использование ортопедической стельки -правильный подъем тяжестей -режим труда и отдыха -симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день -нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса -мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
Данные симптомы действительно характерны для инфекции мпп. В таком случае рекомендуется:
-обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела -фиточай 1 раз в день -конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению -фурагин 50 мг по 1 кап 4 раза в день в течении 7-14 дней, противомикробное средство. Рекомендуется приобрести именно в капсулах так как биодоступность выше и побочных эффектов меньше. -цистон по 2 таб 2 раза в день 1-3 мес-для выведения микролита с почек
Полный анализ мочи может быть недостоверным если он был сдан не сутра. Так как в течении дня концентрация мочи снижается и бактерии, даже при из наличии, могли не выявится при обследовании.
причём тут доктор? я писала, что моя няня гражданка филипинн, по русски не говорит от слова совсем, нужна помощь с назначением лечения. все симптомы, которые вы описываете есть, кроме температуры
Начать лечение в таких случаях нужно с уросептиков. Либо цистон по 2 таб 3 раза в сутки, либо суспензия фитолизин по 1 чайной ложке на стакан воды после еды 3 раза в сутки. Плюс дополнительно почечный сбор по инструкции.
С антибиотиками лучше повременить. Оценить ответ на лечение на 3и сутки. Если динамика положительная, продолжить лечение до 2х недель.
Если нет, необходимо выполнить общий анализ крови и мочи. Возможно будет необходимость в антибактериальных препаратах.
Анализ крови без лейкоцитоза. В моче не обнаружено бактерий и лейкоцитов. Клиническая картина не соответствует обострению пиелонефрита.
Необходимости в антибактериальных препаратах нет.
Проводите вышеуказанное лечение и дополнительно к терапии таб но шпа 40 мг по 1 таб 3 раза в сутки.
При отсутствии динамики на 3 сутки, необходимо пересмотреть ситуацию, так как подобные проявления могут быть симптомами мышечно тонического болевого синдрома в области поясницы.
Здравствуйте! Косвенные признаки пиелонефрита по УЗИ не всегда говорят об острой инфекции в момент обследования.
Если имеются жалобы, то важен общий анализ мочи и посев мочи на флору с антибиотикочувствительностью для выявления возбудителя и его чувствительность к конкретному препарату, чтобы изначально начать принимать препарат, который будет работать.
Небольшие конкременты так же могут вызывать дискомфорт при мочеиспускании, боли в пояснице или по ходу мочеточников в животе.
Выявление небольшого количества слизи, нормальное количество лейкоцитов и отсутствие бактерий в общем анализе мочи обычно исключает острую бактериальную инфекцию мочевыводящих путей, в том числе самой почки, то есть пиелонефрит. 💊Обычно антибиотики в таких случаях не показаны и лечение в таких случаях заключается в повышенном питьевом режиме, используя урологические сборы, например Бруснивер или Фитонефрол. Параллельно обычно рекомендуется прием Канефрона курсово. Важно исключение острой, соленой, жирной пищи для профилактики раздражения мочевыводящих путей.
При жалобах на дискомфорт при мочеиспускании причина может быть в конкрементах, песке, которые доставляют дискомфорт.
🩺Необходимо посещение гинеколога для женщин, так как воспалительные процессы могут затрагивать и уретру, учитывая ее близкое расположение.
При расстройствах мочеиспускания для снятия болевых ощущения на очном приеме может рекомендоваться Феназопиридин, который оказывает умеренный обезболивающий эффект🙏
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, на данный момент есть какие-либо жалобы: боль при мочеиспускании, повышение температуры тела, боль в поясничной области? Если жалоб нет, то данные УЗ-изменения могут указывать на хроническое течение пиелонефрита. Терапия назначается при обострении.
Обычно в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, бак.посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина).
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
В подобных случаях для уточнения сначала рекомендуют сдать клинический анализ крови и СРБ - понять, бактериальная ли это инфекция
Общий анализ мочи. При выявлении пиелонефрита обычно рекомендуют проведение антибактериальной терапии антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав 1000 мг 2 р/д 7 дней Обильное питьё из расчета 35 мл/кг в сутки, можно бруснивер заваривать как чай и пить Более ничего не требуется. Эффект от терапии оценивают через 48-72 часа
Для того, чтоб понять, какое лечение нужно, важно знать симптомы. Есть ли боли при мочеиспускании? По одному УЗИ, к сожалению, нельзя что-то рекомендовать. Важно выполнить общий анализ мочи, а также посев мочи на чувствительность к антибиотикам
В таких случаях врачи могут порекомендовать прием фитоуросептиков, например канефрон по 2 таблетки 3 раза в день, а также прием морсов, соков в большом количестве.
К приему антибиотиков показаний нет.
По описанию симптомов нельзя исключить боли, связанные с проявлением мышечно-тонического синдрома поясничного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением
Здравствуйте . Лечение пиелонефрита требует комплексного подхода, включая антибиотикотерапию, противовоспалительные препараты и коррекцию режима питания. Антибиотикотерапия — основа лечения. Препараты первого выбора включают ципрофлоксацин (500 мг дважды в день в течение 7-14 дней) или амоксициллин/клавуланат (500-875 мг дважды в день в течение 7-14 дней). Важно провести посев мочи для уточнения чувствительности бактерий и корректировки терапии. Также назначают нитрофурантоин (50-100 мг 4 раза в день в течение 7-10 дней) при показаниях. В дополнение к антибиотикам применяются обезболивающие и противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен (200-400 мг 2-3 раза в день). Для поддержания функции почек рекомендуется обильное питье и диета с ограничением соленого и жареного.