Рф, д димер

Добрый день. Ранее уже обращалась к вам, с повышенным рф .... ситуация на данный момент стала еще хуже. РФ растёт был 40, уже 200 с чем-то. также и растёт д димер ! все анализы прикрепляю. из жалоб бывает головная боль ( каждый день ) бывает ноги сводит, как отнимаются ... в груди болит По общему и биохимие ничего критичного нет вроде что может быть ? подскажите пожалуйста

микроаденома гипофиза
25 лет

Здравствуйте.
Суставы кистей, стоп. коленные суставы припухают? Утренняя скованность в суставах есть? Сухость во рту, глазах? В груди болит - как это проявляется?
С какой целью сдавали ревматоидный фактор?
КТ органов грудной клетки не выполняли?
Одышки, кашля нет, трудности при глубоком вдохе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, добрый день. да вроде как есть припухлость в ногах ( у щиколотки ) , сковывание иногда бывает, сводит как будто. но не всегда. кт не делала...
боли в груди слева бывают и трудно дышать
а вообще самая большая проблема это не могу сделать глубокий вздох ( полной грудью ) - ренген лёгких все ок, спирометрия тоже.
Усталость есть, как отдышка тоже , уже не могу ни бегать, ни прыгать. стало тяжело (

Вам обязательно нужно выполнить КТ органов грудной клетки для исключения саркоидоза.
Прикрепите фото голеностопных суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, у меня увеличена селезёнка по узи.
Я лежала в больнице инфекционной - сказали что изза воспаления она увеличена ... и подскажите , кт или мрт лучше сделать? я так много в этом году и ренгенов и мрт делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, а ещё брадикардия у меня ( но кардиолог сказал ничего страшного, это дисфункция внс)

Нужно именно КТ органов грудной клетки.
Прикрепите протокол УЗИ (где есть селезенка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, кт с контрастом или без?
я теперь боюсь этого саркоидоза ((( какие у него симптомы ??

КТ без контраста.
Вы самое главное не переживайте. Саркоидоз может протекать бессимптомно. А могут быть слабость, утомляемость, одышка, кашель, боль в грудной клетке. Данные жалобы встречаются не только при саркоидозе, поэтому заранее не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, я сегодня сделаю кт, мне без пробы надо? вижу что можно с пробой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, как то без кт возможно ? я уже очень много делала в этом году, так реально начнутся проблемы

Нет, без КТ органов грудной клетки нельзя. Обычное КТ без функциональной пробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, по ренгену не видно его было бы?
и если все хорошо там, нету этого саркоидоза, то что может быть?

На рентгене может быть не видно.
Гепатиты В,С, сифилис сдавали? Патологии щитовидной железы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, гепатит е положительный был ( но инфекционист сказал что он положительный ложно , на фоне заболевания цитомегпловируса )

Гепатит Е был положительный или С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, с - отрицательный . Положительный гепатит Е , цитомегаловирус

Когда сдавали гепатит Е?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, в конце июля 17 числа

Нужно пересдать в другой лаборатории. Иммуноглобулины М и G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна,
Мне к какому врачу обращаться то ? Я уже не понимаю! У меня брадикардия , микроаденома гипофиза , цитомегаловирус повышен, гепатит е положительный , увеличена селезенка , гастрит, рф и д димер
Головные боли

Цитомегаловирус и гепатит Е - Вы у инфекциониста были?
По ревматоидному фактору я Вам написала, что нужно делать. По селезенке: нужно подождать результата КТ. Может быть взаимосвязано.
Микроаденома - эндокринолог смотрел?
По брадикардии: ЭКГ, ЭхоКГ, консультация кардиолога.
Бывает такое, что обращаться приходится к нескольким специалистам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна,
Инфекционист да - не лечит . Анализы алт и аст уже стали меньше чем были
У эндокринолога наблюдаюсь , Аритмолог тоже сказал по его части все хорошо

Не мог быть ложноположительный гепатит Е. И АСТ и АЛТ повышены были из-за инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, гепатит Е получается тоже был положительный изза инфекционного процесса ?
у меня из инфекции был инфекционный мононуклеооз ( положительный цитомегаловирус )

Нет, гепатит Е сам по себе. Его причиной не мог быть инфекционный мононуклеоз.
Пересдайте антитела к гепатиту Е.

Прикрепите фото анализов на инфекции.

Цитомегаловирус не имеет отношения к инфекционному мононуклеозу. Это заболевание вызывает вирус Энштейн-Барр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, эенштейн бара тоже был положительный

Не понятно, что было положительное. ПЦР сдавали или ИФА. Какие антитела были положительные. Прикрепите протоколы обследований. Вы КТ прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, прикрепила все положительные инфекции , сегодня кт делаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, и подскажите , можно мрт сделать легких ? Вместо кт… Или лучше кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владимировна, прикрепила ко 1513

Добрый день. Концентрация Д-димера может быть повышена за счет повышения РФ,при воспалительных заболеваниях,заболеваниях печени. При тромбозах наблюдаются намного большие уровни и соответствующая клиническая картина. РФ также неспецифичен и мог среагировать на инфекцию,на воспалительный процесс любого характера. Анализы мы не лечим отдельно от человека и жалоб. По вашим жалобам нужно обязательно
1.исключать инфекции ( так как есть увеличение селезенки)-консультация инфекциониста!
2.так же учитывая повышение печеночного фермента в крови и нарушение оттока желчи по узи обязательно сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов
3. Выполнить КТ органов грудной клетки ( разобраться с причинами боли в груди,а так же исключить саркоидоз как причину)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Леонидовна, инфекция была цитомегаловирус , все гепатиты отрицательные , только гепатит е положительный! Инфекционист никак не лечит …
Кровь уже приходит в норму , раньше были повышены аст и Алт еле выше, сейчас уже падает .

Я делала рентген грудной клетки , может анализы можно сдать какие ? Чтобы исключить саркоидоз ?

Нет,нужно выполнить КТ ОГК. Анализы никакие не нужны больше. Гепатит Е-это острое заболевание, лечение должно было быть симптоматическим. Когда вы переболели? Все ваши жалобы и результаты анализов скорей всего и обусловленны тем,что вы недавно перенесли эти инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Леонидовна, если по кт все в норме , то ? Гепатит е мне не лечили никак

Ревматологического заболевания у вас нет. Если по КТ все в норме-то значит нужно просто жить спокойно дальше,не лечатся анализы без клиники. А ваши жалобы,повышение Рф вероятно обусловленны перенесёнными инфекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо огромное , сделаю кт сегодня ! Надеюсь там все хорошо , просто переживаю что растет этот показатель каждый месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Леонидовна, заболевания крови или рака ничего такого нет?

Да этот показатель не имеет смысла в цифрах. И мониторить его не нужно. Он важен при конкретных жалобах. Общий анализ крови-у вас норма. Никаких заболеваний крови или онкологии здесь нет смысла искать,не накручивайте вы себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое вам!!) и тромбы исключены ? а то этот Д Димер - основной маркер тромбов пишут...переживаю за них

Тромбоз можно исключить выполнив узи. Я вам писала в рекомендациях выполнить узи сосудов нижних конечностей. Но у вас и жалоб то нет,в сторону тромбоза никаких. И Д димер может быть повышен так же при заболеваниях печени,воспалительных процессах,и сам по себе повышенный рф уже может приводить к повышению д-димера. Это стоит учитывать при сдаче. Поэтому не беспокойтесь. У вас есть причина-ваш перенесенный гепатит Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Леонидовна, как думаете стоит выполнять кт? я делала совсем вот недавно ( недели 2 назад ) ренген грудной клетки. Все было хорошо там.
узи тоже делала и ног и сердца и головы и шеи все в прошлом месяце

Надеюсь что эти 2 анализа повышены изза инфекции

Я вам выше написала: стоит. Но еще и потому,что у вас жалоба на боли в груди имеется. Рентгенография не все изменения покажет. Я бы выполнила для успокоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Леонидовна, хорошо, сделаю. И тогда если все хорошо_ то это все изза инфекции ?

Да,скорей всего да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Леонидовна, а подскажите пожалуйста. У меня из всех инфекций что я сдавала положительные энштейн бара, цитомегаловирус и гепатит Е положительные ... их как-то лечить нужно?
меня просо не лечили толком ...

Этот вопрос нужно с инфекционистами обсуждать и решать. Я к сожалению здесь не подскажу,у меня специализация другая,тонкостей по лечению я не скажу вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Леонидовна, прикрепила кт 1513

На КТ -норма. Вам стоит успокоиться и не пересдавать данные анализы по сто раз,в поиске заболеваний,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Леонидовна, хорошо
Даже в динамике не нужно будет ?

Нет,не нужно. Анализы не лечатся,я вам выше писала об этом. И не нужно без клинических проявлений их сдавать. Уровень РФ вообще не имеет значения в принципе и даже у пациентов с ревматологическим диагнозом он сдается один раз и всё на стадии постановки диагноза,его никто не мониторит и не следит за уровнем. Это не имеет смысла. А у вас нет данных за ревматологию вообще от слова совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Леонидовна, с ревматоидным фактором я еще спокойна
А с д бисером конечно пугаюсь ) я сделала узи вен , шеи и головы и сердца - было все хорошо

Я вам наверное уже в 3 раз пишу,что повышение РФ в крови может приводить к повышению Д-димера. Это даже указывается в примечаниях в лабораторной диагностике,при интерпретации анализов. А так же при патологии печени. А у вас был гепатит Е,который как раз поражает печень. Нет таких критических уровней,на узи все нормально,нет клиники тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо вам огромное !?

Принятый ответ

Здоровья вам и не накручивайте себя