Консультация онколога /

Вред от мрт — вопрос №3094139

Здравствуйте, я страдаю тревожно-фобическим расстройством около 3 х лет, началось с ковида. Сейчас я лечусь антидепрессантами. Такой вопрос, за 2 года было сделано 4 мрт мозга ( очень боялась рака мозга). Скажите пожалуйста, вредно ли это, может ли мрт спровоцировать онкологию. Есть ли от него облучение. Спасибо.

700.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте.
МРТ, в отличие от КТ, не работает по принцу радиоактивного излучения. Он работает за счёт магнитного излучения, а это совсем безвредно. Уровень радиации равен нулю.
Поэтому переживать не стоит.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
МРТ не использует ионизирующее излучение, которое может повреждать ДНК и приводить к онкологии.
Вместо этого применяются мощные магнитные поля и радиоволны.
Нет доказательств, что МРТ сама по себе повышает риск рака.
Четыре МРТ за 2 года — это не критично.
Не переживайте!
Принятый ответ

Онколог, Уролог
Здравствуйте, МРТ диагностика не вредно для здоровья, нет доказательств о вредности данного исследования, кроме пациентов с металлическими имплантами в организме по типу кардиостимулятора, им противопоказано исследование. Поэтому не беспокоитесь по поводу данного исследования и вреда организму
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Проведение мрт обследования не вредно для организма и не может повышать риски возникновения онкологического процесса так как использует магнитные поля для создания изображений. У данного обследования нет ионизирующее излучение что делает его безопасным для пациента.