Консультация кардиолога /

Расшифровка Эхокг — вопрос №3094145

Здравствуйте, подскажите можно ли заниматься спортом (карате) с пролапсом митрального клапана ?
Результаты обследования эхокг:
Величина полости КДР 45мм
Ударныйобьем УО 60мл
задняя стенка 7мм
МЖП 7мм
Сократимость не снижена ФВ-0,65ед
Характер движения МЖП нормальный
Непрерывность перегородочно-аортального соединения сохранена
Экскурсия стенок не нарушена
Правые отделы не увеличены
КОРЕНЬ АОРТЫ Не расширен 27 мм,восходящая Ао до 28мм
Аортальный клапан Трехстворчатый, створки не изменены
ЛСК-144 см/с, пик. град. Р-8,3мм.рт. ст.
Амплитуда раскрытия достаточная
Митральный клапан прогиб ПСМК в ПЛП-4-5мм, движение створок дискордантное
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН не изменен
ПУЛЬМОНАЛЬНЫЙ КЛАПАН не изменен,
ЛСК до 115 см/сек,с градиентом давления до 5.3 мм.рт.ст.
ПОЛОСТЬ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ 29мм, апикально-30х40мм
ДЭХОКГ В с/3 МПП регистрируется лево-правый сброс 3-4мм-снимок
ПРИМЕЧАНИЯ Пространство перикарда не расширено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭХОКГ признаки пролапса митрального клапана 1 ст. Функционирующего открытого
овального окна.

Возраст: 19

Хронические болезни: Порок сердца

Детский кардиолог
Здравствуйте! Открытое овальное окно - это фетальная коммуникация, она есть у каждого родившегося ребенка. Оно закрывается у большинства к году. Если оно остается открытым, то ничего страшного в этом нет. Спортом заниматься можно, кроме дайвинга.

Пролапс митрального клапана 1 степени, так же не является противопоказанием к занятиям спортом.