Расшифровка Эхокг
Здравствуйте, подскажите можно ли заниматься спортом (карате) с пролапсом митрального клапана ? Результаты обследования эхокг: Величина полости КДР 45мм Ударныйобьем УО 60мл задняя стенка 7мм МЖП 7мм Сократимость не снижена ФВ-0,65ед Характер движения МЖП нормальный Непрерывность перегородочно-аортального соединения сохранена Экскурсия стенок не нарушена Правые отделы не увеличены КОРЕНЬ АОРТЫ Не расширен 27 мм,восходящая Ао до 28мм Аортальный клапан Трехстворчатый, створки не изменены ЛСК-144 см/с, пик. град. Р-8,3мм.рт. ст. Амплитуда раскрытия достаточная Митральный клапан прогиб ПСМК в ПЛП-4-5мм, движение створок дискордантное ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН не изменен ПУЛЬМОНАЛЬНЫЙ КЛАПАН не изменен, ЛСК до 115 см/сек,с градиентом давления до 5.3 мм.рт.ст. ПОЛОСТЬ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ 29мм, апикально-30х40мм ДЭХОКГ В с/3 МПП регистрируется лево-правый сброс 3-4мм-снимок ПРИМЕЧАНИЯ Пространство перикарда не расширено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭХОКГ признаки пролапса митрального клапана 1 ст. Функционирующего открытого овального окна.
Здравствуйте! Открытое овальное окно - это фетальная коммуникация, она есть у каждого родившегося ребенка. Оно закрывается у большинства к году. Если оно остается открытым, то ничего страшного в этом нет. Спортом заниматься можно, кроме дайвинга.
Пролапс митрального клапана 1 степени, так же не является противопоказанием к занятиям спортом.