Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №3094431

Здравствуйте! Подскажите, у меня два узла миомы ( на правой боковой стенке 2,3×2,1 и на передней стенке узел 1,8×1,8) 27.12.2024 года был сильный стресс, в этот день менструация заканчивалась, но к вечеру из-за стресса открылось кровотечение, которое остановила транексамом. Следующая менструация пришла 24.01.2025 года и закончилась кровотечением (принимала транексам). 11.02.2025 года сделали выскабливание. 06.03.2025 года пришла менструация, прошла нормально. 31.03.2025 пришла следующая менструация, 02.04.2025 вышел сгусток. Сегодня 04.04.2025 года, всё равно выходят маленькие сгустки и чуть подкатывает и живот твёрдый, боюсь опять кровотечения. Посоветуйте, пожалуйста.

Возраст: 44

Хронические болезни: Миома матки

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать купировать выделения приёмом транексама по 500 мг три раза в день до 7 дней, обязательно пройти УЗИ малого таза и очный осмотр, возможно решить вопрос о приёме гормональных препаратов для регуляции цикла
Клиент
Екатерина Александровна, а транексам уже сейчас начинать принимать?

Гинеколог
Если сейчас выделения обильные или длительные то можете начинать принимать
Клиент
Екатерина Александровна, не обильные
Гинеколог
Тогда можно не принимать
Клиент
Екатерина Александровна, а такие узлы, как у меня удаляются лапараскопически?
Гинеколог
Такие узлы Не оперируют, потому что они маленького размера, только если они не деформируют полость матки
Клиент
Екатерина Александровна, а чем уменьшить обильность месячных?
Клиент
Екатерина Александровна, а бусерелин депо можно проставить уколы?
Гинеколог
Можно, также можно использовать спираль Мирена или принимать Кок, это решается на очном приёме
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют необходимо проконсультировать ситуацию, сейчас по объему кровотечения нет, но желательно сделать УЗИ до 8 дня цикла , чтобы пересмотреть эндомтерий.
Клиент
Кристина Эдуардовна, кровотечения сейчас нет, боюсь, что опять начнётся
Гинеколог
Здравствуйте,Ольга.
Для остановки кровянистых выделений,в таких случаях рекомендуется:транексам 500 по 2 таб 3 раза в день .
После стихания кровянистых выделений обязательно нужно сделать узи малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам сделали выскабливание полости матки. Что по результату гистологии?

Если у вас регулярно обильные месячные или длительные это нужно корректировать например при помощи спирали Мирена.
Она устанавливается на пять лет. Месячные на фоне спирали скудные или вовсе отсутствуют.
Либо может быть прием гормональных препаратов типа Норколут
Клиент
Екатерина Сергеевна, по результатам миома матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, месячные обильные
Акушер, Гинеколог
В в таком случае рекомендую установить спираль.
Либо прием гормональных препаратов типа Норколут по одной таблетки два раза в сутки с пятого по 25-й день цикла.