Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка — вопрос №3094432

Здравствуйте.Прокомментируйте,пожалуйста,ЭКГ.Терапевт сказала....ЭКГ не очень,выписала магнерот 3 раза в день и предуктал 80мг 1 раз в день два месяца Очень переживаю.И нужно ли обращаться очно к кардиологу?

Возраст: 51

Хронические болезни: заболевание сосудов головы

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Отклонение влево возможно на фоне гипертонии.
Рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна,спасибо за ответ.У меня нет гипертонии.Давление 110х70

Клиент
Регина Рафагатовна, я загрузила ЭКГ прошлого года, посмотрите, пожалуйста, в динамике
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась в динамике.
Все в пределах нормы.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По ЭКГ ритм синусовый, значимых аритмий и ишемических изменений нет. ЭОС влево(может быть косвенным признаком гипертрофии левого желудочка- при повышении давлении)
С назначением не согласен - магнерот с целью плацебо эффекта назначен, предуктал - препарат второй линии для лечения ИБС(непонятно зачем вам назначили)

Что беспокоит вас, какие жалобы есть?
Есть факторы риска (повышение давления, лишний вес, вредные привычки, высокий холестерин, сахарный диабет, отягощенный анамнез)?
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ.Я не гипертоник,давление всю жизнь 110х70.Рост 175см,вес 69кг.Холестерин 4,плохой-2.1.Бывает тяжесть в левой стороне,но у меня грыжа грудного отдела позвоночника,поэтому сложно понять,что болит.Бывают экстрасистолы,но очень редко.Не курю,алкоголь оооочень редко и мало.,вино красное бокал.
Аритмолог, Кардиолог
Можете выполнить ЭХО, если раньше не делали, а так показаний для приёма данных препаратов у вас нет
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо большое!Я так понимаю,что ничего серьёзного нет и принимать ничего не надо?Эхо сделаю обязательно
Аритмолог, Кардиолог
Да, всё хорошо и не нужно их принимать
Клиент
Ахмед Шахбанович, я загрузила ЭКГ прошлого года, посмотрите, пожалуйста, в динамике
Аритмолог, Кардиолог
Без отрицательной динамики
Клиент
Ахмед Шахбанович, то есть можно не переживать и жить ещё год до следующей ЭКГ?)
Аритмолог, Кардиолог
Даже 2 года)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При отсутствии жалоб это ЭКГ можно расценить как вариант нормы. Ритм правильный, нет блокад, ишемии.
Малый прирост зубца R может быть индивидуальной особенностью.
Для уточнения можно провести УЗИ сердца, анализы крови - общий , ферритин, сахар, холестерин, креатинин, гормоны щитовидной железы.
При наличии отклонений компенсировать их .
При такой ЭКГ можно провести плановую консультацию кардиолога после УЗИ сердца. Это позволит уточнить состояние сердечно- сосудистой системы.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое!А препараты мне принимать назначенные или не стоит?Анализы все в норме.Хронических заболеваний нет.
Терапевт, Кардиолог
По результатам Вашей ЭКГ , при отсутствии жалоб такие препараты не имеют показаний.
Можно планово провести анализы , УЗИ.
С результатами провести очную консультацию кардиолога. По её результатам можно будет принять решение о необходимости терапии.
Клиент
Игорь Васильевич, я загрузила ЭКГ прошлого года, посмотрите, пожалуйста, в динамике
Терапевт, Кардиолог
Они почти одинаковые . Зубец R в V3 меньше на 1 мм. Это могло произойти из- за смещения электрода немного вверх.
Можно переделать и не переживать.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Не волнуйтесь!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - нет ишемических изменений.
Плохой прирост зубца R бывает при изменении положения сердца в грудной клетке. В этой ситуации рекомендуется сравнить с архивом ЭКГ, выполнить узи сердца.
По самой ЭКГ - лечение обычно не назначается.
Предуктал без подтверждённой ишемической болезни сердца лучше не принимать.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ.То есть мне сделать лучше ЭХО и потом уже решать ,нужны ли мне эти препараты или нет?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Препараты магния можно принимать - они назначаются по разным ситуациям - в том числе и как успокоительное, например.
Предуктал по инструкции рекомендуется при подтверждённой ишемической болезни сердца.
Потому да, лучше сделать узи сердца, взять архивные ЭКГ и прийти на осмотр кардиолога - исключить ишемию, подобрать терапию
Клиент
Елена Ивановна, я загрузила ЭКГ прошлого года, посмотрите, пожалуйста, в динамике
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Зубцы и интервалы в норме. Не сказала бы, что есть малый прирост, так и нет по ЭКГ точек приложения для назначения магнерота.
В таком случае, если что-то не нравится в ЭКГ, обычно назначаем УЗИ сердца.
Клиент
Алена Германовна, сделать УЗИ и обратиться к кардиологу?
Кардиолог
Вас что-то беспокоит?
Клиент
Алена Германовна, я не могу понять, что у меня болит... то ли грыжа грудного отдела, то ли сердце. И это с левой стороны, поэтому переживаю.... Больше жалоб нет... Анализы все в норме. Как быть?
Кардиолог
Боли усиливаются при движении, дыхании, пальпации?
Клиент
Алена Германовна, да, при вдохе, наклоне, повороте, усиливается. Боль ноющая и тянущая
Клиент
Алена Германовна, я загрузила ЭКГ прошлого года, посмотрите, пожалуйста, в динамике
Кардиолог
ЭКГ без отклонений.
То, что боль ноющая и связана с движением говорит в пользу нервно-мышечной боли. Сердце так не болит, это точно!