ЭКГ расшифровка

Здравствуйте.Прокомментируйте,пожалуйста,ЭКГ.Терапевт сказала....ЭКГ не очень,выписала магнерот 3 раза в день и предуктал 80мг 1 раз в день два месяца Очень переживаю.И нужно ли обращаться очно к кардиологу?

заболевание сосудов головы
51 год

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом ЭКГ.
Ритм синусовый правильный.
Отклонение влево возможно на фоне гипертонии.
Рекомендуем для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна,спасибо за ответ.У меня нет гипертонии.Давление 110х70

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, я загрузила ЭКГ прошлого года, посмотрите, пожалуйста, в динамике

Принятый ответ

Ознакомилась в динамике.
Все в пределах нормы.

Здравствуйте
По ЭКГ ритм синусовый, значимых аритмий и ишемических изменений нет. ЭОС влево(может быть косвенным признаком гипертрофии левого желудочка- при повышении давлении)
С назначением не согласен - магнерот с целью плацебо эффекта назначен, предуктал - препарат второй линии для лечения ИБС(непонятно зачем вам назначили)

Что беспокоит вас, какие жалобы есть?
Есть факторы риска (повышение давления, лишний вес, вредные привычки, высокий холестерин, сахарный диабет, отягощенный анамнез)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ.Я не гипертоник,давление всю жизнь 110х70.Рост 175см,вес 69кг.Холестерин 4,плохой-2.1.Бывает тяжесть в левой стороне,но у меня грыжа грудного отдела позвоночника,поэтому сложно понять,что болит.Бывают экстрасистолы,но очень редко.Не курю,алкоголь оооочень редко и мало.,вино красное бокал.

Можете выполнить ЭХО, если раньше не делали, а так показаний для приёма данных препаратов у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо большое!Я так понимаю,что ничего серьёзного нет и принимать ничего не надо?Эхо сделаю обязательно

Да, всё хорошо и не нужно их принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ахмед Шахбанович, я загрузила ЭКГ прошлого года, посмотрите, пожалуйста, в динамике

Без отрицательной динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ахмед Шахбанович, то есть можно не переживать и жить ещё год до следующей ЭКГ?)

Принятый ответ

Даже 2 года)

Здравствуйте! При отсутствии жалоб это ЭКГ можно расценить как вариант нормы. Ритм правильный, нет блокад, ишемии.
Малый прирост зубца R может быть индивидуальной особенностью.
Для уточнения можно провести УЗИ сердца, анализы крови - общий , ферритин, сахар, холестерин, креатинин, гормоны щитовидной железы.
При наличии отклонений компенсировать их .
При такой ЭКГ можно провести плановую консультацию кардиолога после УЗИ сердца. Это позволит уточнить состояние сердечно- сосудистой системы.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое!А препараты мне принимать назначенные или не стоит?Анализы все в норме.Хронических заболеваний нет.

По результатам Вашей ЭКГ , при отсутствии жалоб такие препараты не имеют показаний.
Можно планово провести анализы , УЗИ.
С результатами провести очную консультацию кардиолога. По её результатам можно будет принять решение о необходимости терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Васильевич, я загрузила ЭКГ прошлого года, посмотрите, пожалуйста, в динамике

Они почти одинаковые . Зубец R в V3 меньше на 1 мм. Это могло произойти из- за смещения электрода немного вверх.
Можно переделать и не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Не волнуйтесь!

Здравствуйте.

По ЭКГ - нет ишемических изменений.
Плохой прирост зубца R бывает при изменении положения сердца в грудной клетке. В этой ситуации рекомендуется сравнить с архивом ЭКГ, выполнить узи сердца.
По самой ЭКГ - лечение обычно не назначается.
Предуктал без подтверждённой ишемической болезни сердца лучше не принимать.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ.То есть мне сделать лучше ЭХО и потом уже решать ,нужны ли мне эти препараты или нет?

Препараты магния можно принимать - они назначаются по разным ситуациям - в том числе и как успокоительное, например.
Предуктал по инструкции рекомендуется при подтверждённой ишемической болезни сердца.
Потому да, лучше сделать узи сердца, взять архивные ЭКГ и прийти на осмотр кардиолога - исключить ишемию, подобрать терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, я загрузила ЭКГ прошлого года, посмотрите, пожалуйста, в динамике

По ЭКГ нет отрицательной динамики, были такие уже изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Ивановна, а эти изменения лечат или они не опасны и вариант нормы?

Принятый ответ

Эти изменения не опасны, они требуют уточнения и от этого зависит - нужно ли лечение. Бывает часто, что это просто особенность ЭКГ.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Зубцы и интервалы в норме. Не сказала бы, что есть малый прирост, так и нет по ЭКГ точек приложения для назначения магнерота.
В таком случае, если что-то не нравится в ЭКГ, обычно назначаем УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, сделать УЗИ и обратиться к кардиологу?

Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, я не могу понять, что у меня болит... то ли грыжа грудного отдела, то ли сердце. И это с левой стороны, поэтому переживаю.... Больше жалоб нет... Анализы все в норме. Как быть?

Боли усиливаются при движении, дыхании, пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, да, при вдохе, наклоне, повороте, усиливается. Боль ноющая и тянущая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, я загрузила ЭКГ прошлого года, посмотрите, пожалуйста, в динамике

ЭКГ без отклонений.
То, что боль ноющая и связана с движением говорит в пользу нервно-мышечной боли. Сердце так не болит, это точно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, то есть беспокоиться не нужно, узи сердца делать не нужно и можно жить спокойно до следующей диспансеризации?

Принятый ответ

Да, всё верно!