Замена препарата
Чем можно заменить феназепам для скорой помощи при панических атаках?
Здравствуйте!
Заменить можно на гидроксизин(атаракс) 25 мг, можно как курсом принимать 1/2 таб на ночь или 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Так и эпизодически при панических атаках и тревоге принимать по 1/2-1 таб на прием.
Рецепт может очно выписать невролог в поликлинике или в частной клинике.
Здравствуйте! Панические атаки, включают первично в себя тревожное расстройство.
В связи с этим вегетативная нервная система, которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. Тревожные расстройства могут ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц, дрожь в теле, шаткость, головокружение, чувство дереализации, неясность в голове, лабильность артериального давления.
Попрошу пройти вас тест и прикрепить результат.
https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m76mv974qx242761078
Добрый день! Иногда, в качестве стмптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг по 1 таб в сутки, по потребности.
В качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги»,
Хорошо использовать дыхательные практики по Бутейко
https://surl.li/wutgxx
Здравствуйте!
Если рассматривать небензодиазепиновые транквилизаторы, которые не вызывают зависимость, обычно рекомендуют к приему Атаракс по 1/2-1 таблетки в момент возникновения панической атаки. Основой лечения тревожного расстройства являются антидепрессанты из группы СИОЗС
Принятый ответ
Добрый день, Елена. Можно заменить на гидроксизин, клоназепам, диазепам по 1/2-1 таб 1 раз при приступе или принимать постоянно курсами (рецептурные препараты). Так же важно обучиться технике купирования панической атаки. Большую эффективность показывает когнитивно поведенческая терапия. Будьте здоровы.