Плохие анализы у ребёнка на фоне длительной инфекции
Здравствуйте. 23 дня ребенок 7 лет с крапивницей. Были 4 вызова скорой( отек квинке) кололи гкс, пьем все это время антигистаминнве...Писала сюда неоднократно разным врачам. Практически ежедневно бегаем на анализы и консультации. Посещали аллерголога , инфекциониста, гастроэнтеролога, ревматолога( послали исключить васкулит), дерматолога.... По нашим же сданным анализам отправляли друг к другу... И вот мы сдали антинуклиарные антитела и СРБ.. Результаты приложила , в ужасе.. Ревматолог нас опять отправил к аллергологу. Но прием через 5 дней... у ребёнка не проходит крапивница, увеличили антигистаминные в 2 раза. Сейчас пьем Зиртек ( 1, 5табл) и Фенкарол. Нет такого ужаса когда вызвали скорую, но и сыпет ежедневно. Характер тоже изменился высыпаний, от волдырей как ожоги, до небольших тёмных на разных частях тела. На лице в том числе. Мы очень устали от неясности . Врачи разводят руками.. Начитались про волчанку.. Пожалуйста, скажите в каком направлении нам теперь.и очень ли ужасные цифры антител? Мы обошли вроде всех кого можно. Добавлю лишь что 7 месяцев назад был случай крапивницы, но немного по телу ( живот, бока) и прошло на фоне антигистаминных и без скорой помощи. Конечно и тогда я оббегала всех, сдали аллергопанели и основные анализы , и ничего... Ребёнок не болел ничем до этой крапивницы( имею ввиду орви, и тд) прошу помощи.... Тут мне педиатр один написал что похоже на бактериальную и пропить антибиотики но экспериментировать я как то боюсь с ребёнком. Тем более на фоне этой сыпи ежедневной. И кстати что 7 мес назад, что сейчас у нас гемолитическая палочка 10*6.. Врачи говорят ерунда, читаю вроде и не должно быть.. А может это и есть причина наших страданий с крапивницей ? ОПЕЧАТКА В ВОПРОСЕ. НЕ НА ФОНЕ ИНФЕКЦИИ. А КРАПИВНИЦЫ
Принятый ответ
Добрый день. Я взрослый ревматолог, но если вы не против, я попробую вас максимально проконсультировать и вам помочь.
Есть ряд вопросов в связи с этими симптомами.
1. Было ли что-то накануне крапивница, 23 и ранее дня назад? Болели ши какой-то инфекцией за 1-2 мес до этого?
Был выезд за границу?
2. Не контактировал ли ребенко с какой-то химией, растениями, животными новыми ближайшие 2-3 мес?
3. Сами высыпаний сопровождаются зудом?
4. Они приподнятые над поверхностью, когда из трогаете? Исчезают бесследно, элементы которые образовались? За сколько дней +- элемент исчезает?
5. Во рту высыпаний, язвочек нет?
6. На лице, голове, шее, ладоняхи подошвах есть высыпания?
7. Отёк Квинке был впервые?
8. На фоне этого температура есть или не было ни разу? Мерили?
9. Со стулом есть проблему? Боли в животе?
10. У родных ни у кого не было крапивницы, отёка Квинке, аллергии?
11. Кроме антигистаминных что-то получали? Не госпитализировали ребёнка?
12. Есть ли у ребёнка ещё жалобы? Суставы не беспокоят? Ходит, бегать хорошо? Глотает нормально?
Вера Владимировна, спасибо вам за отклик 🌹 сегодня были у дерматолога непонятно для чего просто от безысходности водим по всем подряд, и сдаем на все что только можно. Очень устали и боимся за ребёнка. Постараюсь ответить вам максимально подробно. 1. Накануне ничего не было, последняя болезнь на новогодние праздники, тяжелый ротавирус. Но до этого в октябре был такой же случай только без отеков крапивница купировалась тоже ничего не нашли. 2. Новых контактов ни с чем не было3. Зуда нет! Это и странно. Крапивница огромная4. Изначально было приподнято. Сейчас плоские видоизменились и ежедневно на разных местах с разной интенсивностью. Исчезают в течении суток и новые постоянно появляются 5 высыпаний во рту нет6 на лице шее ушах есть. На ладонях и подошвах нет. На кистях есть рук7 отек впервые 8. Температуры не было9 со стулом у нас всегда не очень . он частый но без болей10. У родных ничего подобного не было 11.кололи 4 раза ГКС не госпитализировали . были у ревматолога, инфекциониста , аллерголога уже сами просимся на госпитализацию, говорят в условиях поликлиники. А поликлиника кроме моих платных анализов ничего и не делает . но отправляли на консультации к специалистам, которве обратно отправляют в поликлиннику12. Жалоб нет. Но она стала очень раздражительная как подменили , обувь вдруг вся стала не удобная , хотя на боли в ножках не жалуется
Поймите правильно мы месяц измучили ребенка , сами довели себя . из последних сданных мною анализов отклонения в срб, антинуклиарные антитела и эта гемолизирующая палочка в кишечнике ( кстати она была и при первом случае крапивницы). Пожалуйста, куда нам двигаться в каком направлении?? Очень страшно
Еще ряд вларосов и я напишу вам свои мысли по дальнецшец тактике :
- сдавали ли вы комплененты С3, 3,C1q ингибитор ? Белковые фракции? Ат к дсДНК?
В моче ищиенений не было за это время?
- как вводили гкс? Каике дозв, сколько дней? На нем проходила на сутки крапивница?
- отек квинке тоже не госпитализировали???
- головнаы боль, головокрудение, снидение ынимантя, зрения есть? Потери сознания?
- снижение слуха нк отмечает у себя
- срб один раз сдавали?
Гемолитичесеую палочку лечили? По ктшечнику еще раз жалоб нет?
Вера Владимировна, 1.такие я анализы сы не сдавали я не додумалась. А нам и не предлагали вообще что-то сдавать.2. В моче в поликлинике первый раз лейкоциты показало. Мы в гемотесте пересдали все нормально 3. Вводили ГКС скорая 2 раза Преднизолон ( не могу дозировки точно сказать вроде 20) один раз дексаметазон в поликлинике. И одна таблетка преднизолона. Да, проходило на неполные сутки все. Потом снова 3. Не госпитализировали.. 4. Иногда жаловалась на головную боль. Несколько раз, но и до этой крапивницы тоже редко бывало. Ничего другого не отмечаем. 5. Потерей сознания и снижения слуха нет. 6. Да один раз я сама с ней сдала СРБ и побежала снова в поликлинику и антинуклиарные антитела. Тогда они хоть зашевелись и начали отправлять к специалистам
Вера Владимировна, на нее никто не обратил внимания. Гастроэнтеролог в том числе( а мне почему то кажется что то как то связано. И в статьях читаю что при высоких титрах пьют антибиотики и потом уже восстанавливают микрофлору... Но нам никто ничего не назначал... А сама давать боюсь с этой крапивницей мало ли какая реакция
Вера Владимировна, жалоб особых нет. Но стул частый. Сегодня пришел кальпротектин нормальный. Но прошу вашего мнения посмотреть анализ на дисбактериоз хоть его и не признают сейчас.. Но палочки то есть ...
Здесь пока признаков системности или аутовоспаления нет, но пролли не так много времени. И поэтому надо исключить как аллергический ( чисто) вариант крапивницы + ао, так и аутоиммунный :
- сдать белковые фракции, С1 - эстеразы ингибитор ( количество и активность) , С3, 4 компоненты комплемнты, Ат к дсДнк, ANA иммуноблот
- ат к тпо и ттг
Скажите, какую дозу антигистаминных она сейчас получает в граммах конкретного препарата?
Соблбдает ли максимальную гипоаллергенную диету?
Домашние животные в доме есть?
По дивоты острых болей не было, только жикий стул? Сколько раз в день стул?
Вера Владимировна, спасибо все сдадим. Сейчас пьем 2 табл Зиртек в день. И сегодня дала Преднизолон . много мелких пятен на лице и теле. Диету конечно стараемся соблюдать , но повторюсь на жёсткой диете к нам приезжала скорая . кошка живет до ее рождения. На нее в первую очередь сдавали еще 7 месяцев назад. Сейчас стул 1-2 раза в день. Недавно день вообще не ходила. Живот не болит
Вера Владимировна, интуитивно чувствую, что сидит какая то инфекция которая так себя проявляет.. Вообще на аллергию не похоже. Да и врачи сомневаются
Преднизолон дпвать не нужно! Жо анализов не в коем случае, так ка смажет картину (
Кошеу бы я все тауи щотя юы на недлеб пристоила куда-то посмотрела на эффект.
По гемолитической палочке такого титра олычно ее реально лечат, по крайней мере у взрослых. Гастроэнтеролог детский смотрел вас? Просто, они болятся лечить на флне коаривгицы ее, так как на абт модет она усилиться.
Зиртек получается 20 мг вы плете на ночь, правильно?
Вес какой у ребенка?
Вера Владимировна, пили один раз в день , утром после завтрака, врачи сказали увеличить вдвое, то есть теперь утром табл и на ночь. Вот теперь волнуюсь что дала Преднизолон (( но ведь кошка была с нами всегда и 7 месяцев назад также, прошло все ((
Вера Владимировна, вес 36 кг
Вера Владимировна, гастроэнтеролог смотрела . назначила кальпротектин, он в норме. На эту палочку не обратила внимание
Ну вот сдайте анализы, и уже от этого будем исходить. При крапивнице да, дают гормоны, но в стационаре и внутривенно. А тут вообще странная история. Вообще при тяжёлых крапивницах дают четырехратную дозу антигистаминных ( тот есть 4 таб) хотя бы на 3 дня, чтобы понять что это аллергия. Но у вас вполне может быть и не аллергия истинная, но в таким "стажем" её в любом случае должны лечить стационарно.
Я бы сейчас ( если пьете только гкс только 2-3 дня) - отменила таблетки гкс и сдала анализы, они готовятся ну 3 - 4 дня. Попросите в лаборатории за скорость доплатить в конце концов (
В итоге если это нао, редкие виды уртикариев и тд, тут эффекта не будет от гкс.
Плюс если васкулиты, то мы не поставим диагноз когда вы начнёте пить гормоны. Всё это конечно меня смущает, что вы амбулаторно ходите (((
Да, забыла спросить. Снимок лёгких вам делали?
Вера Владимировна, да никто нам ничего не делает! Уже просились госпитализировать. Вот так в Москве у нас и " лечат"
Вера Владимировна, нас это тоже очень смущает, что нас отфутболивают и мы наугад сами сдаем анализы
В москве можно к Манто И. А. аллергологу сьездить на прием, она граммотнейший врач аллерголог. Ну как вариант вам. С результатами лучше анализов, конечно)
Если будут Ат к дсДНК попышены, чтото в иммуноблоте, то конечно к нам ревматологам нужно !
Вера Владимировна, спасибо
Вера Владимировна, вы подозреваете красную волчанку?
Только наличие крапиницы ( что является нечекцифич высыпаниями) и общего АНФ - не основание ее ставить. Но исключить мы обязаны и скв и другие уртикарные васкулиты.