Кашель после пневмонии
Переболела пневмонией, лечилась в стационаре, кололи антибиотик цевтриаксон и капельницей вводили другой антибиотик, забыла название, на Л, так как долго держалась температура 38-39. До стационара она была где-то дней 5 и после попадания в стационар 2 дня. Также 3 раза в день таблетки аброксол. Выписали на 8 день из стационара, но не со стадией разрешения. Для долечивания прописали только грудной сбор. Сделала КТ сама спустя две недели после выписки. Результат таков - в S8 левого легкого зона консолидации паренхимы, с формированием субсегментарного ателектаза. Множественные перибронхиально-расположенные миллиарные очаги в S8-S10 левого легкого, некоторые из них сливаются между собой с формированием фокусов консолидации S10. В просветах Б8, Б9 левого легкого мокрота в небольшом количестве. Площадь поражения до 10%. Прием у пульмонолога только 10 числа.. стоит ли пить антибиотики?
Здравствуйте, Мария. По этому описанию КТ желательно продолжать курс противовоспалительной терапии. Антибиотики вписываются по рецепту. Обычно в таких случаях назначают препараты группы макролидов (Кларитромицин) или защищённых ампициллинов ( Амоксиклав) 10 дней. С уважением!