Консультация аллерголог-иммунолога /

Постоянный насморк без температуры — вопрос №2796126

Здравствуйте, сыну 4 года , последние пол года очень частые насморки и влажный редкий кашель без каких-либо других симптомов ОРВИ. Пошли к аллергологу сдали общий IGe при норме от 0-20, показатель 46.80. Врач сказал что это не показатель аллергии и нужно искать причину в чем то другом. Сдали анализ на гельминтов, тоже все отрицательно. Дома живет собака, была еще до рождения ребенка. Анализ e5 Собака, перхоть меньше 0,1. Также сдавали анализы на клеща домашней пыли, плесневые грибы и пыльца сорных трав тоже все отрицательно. Помогите пожалуйста понять в какую сторону двигаться, где искать причину?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Что беспокоит ребёнка кроме насморка и кашля?
Есть зуд в полости носа, чихание, какое отделяемое из носа? прозрачное или окрашенное?
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте на данный момент небольшая заложенность носа, не течет , не чихает. Три дня назад после прогулки охрип голос, начали дышать пульмикортом, но пока симптомы сохраняются.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ребёнка осматривал лор эндоскопом?
Клиент
Лариса Михайловна, нет, данную процедуру не делали. Брали мазок из носа на иозинофилию. Сейчас больше беспокоит длительный влажный кашель на протяжении 3-х месяцев.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В первую очередь необходим осмотр эндоскопом для исключения гипертрофии аденоидов.
На фоне данного состояния могут быть затяжные насморки и кашель.
Клиент
Лариса Михайловна, на аллергию данное состояние не похоже? завтра хотим ехать сдавать еще анализ кровь на паразитарные инфекции и общий иммуноглобулин. Не исказит ли принятие антигистамина и ингаляции с пульмикортом результаты?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Общий иммуноглобулин е не имеет смысла сдавать, это не специфический показатель аллергии, он может повышаться даже на фоне вирусных инфекций.
Для паразитарных инвазий кровь на антитела не является методом выбора диагностики.
Золотой стандарт диагностики - кал методом парасеп трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней.
Паразитарная инвазия не будет давать затяжные насморки и кашли.
Аллергический ринит мы можем установить если есть соответствующие признаки в виде чихания, зуда в полости носа, начсорка с прозрачным отделяемым и к симптомам ещё положительные анализы на аллергены (они отрицательные).
Антигистаминные на анализы не влияют
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое, дообследуемся у лора.