Консультация онколога /

Повышен Д-димер про онкологии — вопрос №3274003

Здравствуйте, у моего папы рак легких плоскоклеточный, состояние после пневмонектомии слева, обнаружено прогрессирование процесса, метастазы появились в правом легком(больше нигде нет ).Ему 68 лет , из сопутствующих заболеваний АГ, атеросклероз артерий нижних конечностей , была резекция аневризмы аорты, а так же аорто-бедренное протезирование.
Химию назначили из 4 курсов препаратами паклитаксел 175 и карборлатин. Перед первой химиотерапией Д-димер был 2300.
А уже после ее проведения на плановой сдаче анализа д-димер стал уже 4600.Плчему такой скачок?
Делали сканирование вен и артерий нижних конечностей, все как и было , проходимость в везде есть , а так же делали узи сонных артерий, тоже все в порядке с проходимостью.(онколог попросил принести на след.раз результаты свежих узи , когда увидел что показатель подскочил)
Боюсь что на на следующую химию с таким показателем его не возьмут. Принимает тромбоас и ксарелто, дозы не помню честно сказать ((
Но Онколог сказал продолжать пить , как назначено эти кроворазжижающе .
И будем наблюдать, теперь к нему только 5 июня , но переживаю , что мы все сдадим а из-за этого д-димера нас развернут домой.Подскажите нормально ли это? И почему после химии так повысился показатель.
Терапевт мне сказала , что он наоборот должен падать.

Возраст: 68

Хронические болезни: Аг, атеросклероз, рак легких, акш 2008г

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

У онкологических пациентов с метастазами часто наблюдается гиперкоагуляция.

И здесь нет какой-либо причинно-следственной связи с количеством крусов химиотерапии и активностью онкологического процесса.
Если базовые показатели коагулограммы (МНО, АЧТВ) в норме - то в этих ситуациях повышение Д-димера не является клинически значимых.

И при отсутствии признаков тромбоза по УЗДГ вен нижних конечностей - Д-димер - это просто цифра.
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, по сканированию нижних конечностей заключение звучит так : состояние после аортобедонного шунтирования, проходимость шунта не нарушена , уз признаки атеросклероза без гемодинамики значимого стенозирования, уз признаков тромботияечких изменений вен нижних конечностей не выявлено.
Онколог, Маммолог
значит самая грозная причина исключена!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Противопоказанием к началу курса химиотерапии могут быть выраженные отклонения по таким показателям как тромбоциты, МНО, АЧТВ. В случае, если данные показатели в пределах допустимой нормы, на Д-димер мы не опираемся .

Также с целью исключения тромботических изменений необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Клиент
Дарина Вячеславовна, по сканированию нижних конечностей заключение звучит так : состояние после аортобедонного шунтирования, проходимость шунта не нарушена , уз признаки атеросклероза без гемодинамики значимого стенозирования, уз признаков тромботических изменений вен нижних конечностей не выявлено.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае пациент проходит дообследование у сосудистого или участкового хирурга. Ему проводят узи сосудов, исключают тромбозы. При их отсутствии выдают справку для химиотерапевта, что данных за тромбоз нет. Пациент продолжает получать антикоагулянты согласно рекомендациям.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение уровня D-димера после химиотерапии - это явление, которое встречается достаточно часто.
Препараты паклитаксел и карбоплатин могут повреждать внутреннюю выстилку сосудов, что приводит к высвобождению тканевого фактора и повышению уровня D-димера, распад опухоли может приводить к тому же.
Это не противопоказание для проведения химиотерапии.