Консультация гастроэнтеролога /

Отравилась бактериофагом — вопрос №3095228

Подскажите что предпринять? Пол года после приема нескольких курсов антибиотиков беспокоит жидкий стул. Лечилась толку нет. Непереносимость альфа нормикс а и энтерола. Сейчас пропила 4 дня пио бактериофаг и началась жуткая диарея, со слизью и даже белая пена. Пила бактериофаг так как в посеве кала Эшерихия Коли лактоза негативная 10*7 . Пью смекту и энтеросгель и экофурил. На смейте и энтеросгеле становится лучше. Как перестаю стул 4 раза прям крутит живот. Что еще предпринять?

Возраст: 44

Хронические болезни: Скв, диабет
700.00 р.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталия!
С учётом предоставленной информации можно предположить, что описанные симптомы наиболее характерны для длительного нарушения микрофлоры кишечника после приёма антибиотиков, возможно с присоединением избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Усиление симптомов после приёма бактериофага может быть связано либо с повышенной чувствительностью, либо с активацией реакции со стороны кишечника на изменения бактериального состава.В таких случаях обычно назначается смекта по 1 пакету 3 раза в день между приёмами пищи, курсом 5–7 дней, и энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1,5 часа до еды или других препаратов, также 5–7 дней, временное исключение молочных продуктов, свежих фруктов, овощей и всего, что усиливает брожение — сладостей, сдобы, бобовых. Рацион лучше строить на вязких кашах на воде, отварной курице, рисовом отваре и подсушенном хлебе.Назначается также мебеверин (например, Дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курсом 10–14 дней — для снижения спазмов и урчания. При наличии вздутия может быть полезен курс ферментов — панкреатин (например, Мезим 10000) по 1 таблетке во время основных приёмов пищи, 5–7 дней.Если пробиотики переносятся плохо, наиболее щадящим вариантом может быть приём пребиотиков. После стабилизации стула может быть введён Дюфалак в дозе 5 мл 1 раз в день утром после еды, курсом до 2 недель. При появлении усиления вздутия или учащения стула приём прекращается
С учётом сопутствующих заболеваний (СКВ и диабет), при сохранении диареи дольше 2 недель, а также при появлении слизи и пены в стуле, для уточнения причин наиболее информативны кал на кальпротектин , УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и, при необходимости, дыхательный тест на водород для исключения избыточного бактериального роста.
Клиент
Елена Борисовна, гастроэнтеролог очно предполагает сибр но тест дыхательный не назначает врач, щас назначила ципрофлоксацин по 500 мг два раза в день. Не знаю что делать , потому что ранее много антибиотиков пила и ничего не помогает. Стоит ли принимать снова антибиотик?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Назначение антибиотика без такого теста может быть оправдано только при невозможности его проведения и наличии яркой клинической картины.Назначение ципрофлоксацина вызывает вопросы, потому что в международной практике при СИБР на первом месте стоит рифаксимин — препарат, действующий только в просвете кишечника и не дающий системных побочных эффектов. Ципрофлоксацин действует системно, может нарушать флору ещё больше, и при длительном анамнезе приёма антибиотиков — часто не даёт ожидаемого эффекта или усугубляет ситуацию.
Клиент
Альфа нормикс пробовала пол года назад, диарея усилилась… не знаю почему врач не назначила тест , зато назначила колоноскопию , не знаю как ее сделать с диареей, а доктор говорит делай и все! Сдавала кальпротектин он в норме , кровь в норме по узи камень большой и сладж в желочном, и диффузные изменения печени и поджелудочной жировые. Все показатели асат алат щф, в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С учётом наличия крупного камня в желчном пузыре и признаков жировой перестройки печени и поджелудочной железы, диарея может быть связана с нерегулярным поступлением желчи в кишечник. В таких случаях обычно назначается урсодезоксихолевая кислота по 250 мг вечером после еды курсом 2–3 недели и энтеросгель по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1,5 часа до еды, 5–7 дней. Рацион — щадящий, без жирного и молочного.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При нормальном кальпротектине и отсутствии крови в анализах вероятность серьёзного воспаления кишечника низкая. В таких случаях направление сразу на колоноскопию без дыхательного теста и попытки восстановить кишечник выглядит преждевременным.На фоне активной диареи качественно подготовиться к колоноскопии трудно, а информативность исследования снижается. Обычно сначала добиваются уменьшения частоты стула, а уже затем планируют обследование.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На данный момент вероятнее всего в кишечнике нарушение микрофлоры, бактериофаг Вам не подошел, что бывает крайне редко.
Я бы рекомендовала продолжить сорбенты, добавить Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц ( нормализует моторику кишечника) , Закофальк 3 т 1 раз в день 1 месяц - помощь кишечнику, биологическая добавка.
Строгое соблюдение диеты - исключить молочку, свежие овощи и фрукты, соки, сладости - это раздражает кишечник.
И ферменты - Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды. Сразу работа кишечника не восстановится , надо набраться терпения.
Клиент
Наталья Михайловна, можно ли делать колоноскопию в таком сосотоянии, гастроэнтеролог настаивает, типа нет ли крона… подскажите пожалуйста а закоыальк он не слабит? Еще гастроэнтеролог назначила ципрофлоксацин 500 мг 2 р в день. Ставит Сибир , был анализ на дисбиоз палочка коли в 10*7. Берут сомнения пить ли еще антибиотик. Фаги пила именно по этому . Из за палочки 4 дня по 30 мл 3 р в день. Я сама щас принимаю энтерофурил, 200 мг 4 р в день , пропила уже 2 дня. Стоит ли продолжать хоть дней 5?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Продолжать энтерофурил, ципрофлоксацин лишний. Это системный антибиотик, боюсь, сделает хуже.
Колоноскопию можно. На крона не очень похоже