Кровь со слизью
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли необходимость бежать на колоноскопию? Иногда наблюдаю алую кровь в стуле, но поверх кала, регулярно хожу к проктологу, где мне делают RRS, последний раз была в январе этого года. Сейчас пару раз заметила слизь в кале, и мне показалось, что там немного красный оттенок, я не пойму может ли это быть кровь? Эта слизь между калом как бы, он плотный. По RRS у меня все хорошо, но геморрой присутствует, меня беспокоит кровь ли это от геморроя или это из других отделов кишечника? Или просто слизь в большом количестве дает такой оттенок?
Принятый ответ
Судя по Вашему письму, это Вас очень сильно беспокоит. Есть только один способ расставить все на свои места и развеять сомнения - колоноскопия. Других вариантов НЕТ. Вы же все равно постоянно об этом будете думать. Всего 30 минут и потом на 5 лет - спокойная жизнь.
P.S. Примесь слизи в кале - признак воспаления в кишке, не опухоли. Но надо знать протяженность воспаления. От этого зависит лечение. Думайте.
Юрий Архипович, это 30 минут и 20 тысяч рублей)))
Принятый ответ
Здравствуйте
Появление слизи может говорить о воспалительном процессе в толстом кишечнике. Так что стоит задуматься о проведении колоноскопии, если по ректоскопии ничего не находят.
Появление крови может быть из-за анальной трещины, геморроя.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи натальсид 1свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Игорь Юрьевич, а если слизи совсем немного, это тоже не нормально? Может ли быть кровь в верхних отделах кишечника яркого цвета?
Если кровь алая, то это где-то рядом.
Слизи не должно быть заметно
Принятый ответ
Добрый Судя по прикрепленному фото следов кала не видно, определяется слизь. Присутствие слизи в кале может говорить о воспалительном заболевании толстой кишки. Для уточнения причины слизи рекомендуется пройти колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото крови нет.
Слизь это проявление воспаления в толстой кишке.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь количественно методом Fob gold. И после анализов определиться с необходимостью проведения колоноскопии.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! По фото фо ографии не похоже на наличие крови в слизи. Однако, сама слизь может при воспалительном процессе слизистой толстой кишки. Для уточнения в таких случаях рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога. Предварительно можно сдать анализы: кал на копрограмму, кал на скрытую кровь методом fob gold, кал на фекальный кальпротектин. По результатам решать вопрос о необходимости колоноскопии.
Будьте здоровы!