Обязательно ли высокий сахар это диабет?
Добрый вечер. Обязательно ли высокий сахар в крови это диабет? Может ли на это быть другая причина?
Нет
33 года
Здравствуйте!
Если не учитывать нарушения обмена углеводов (диабет и предиабет), то самой частой причиной повышения гликемии является нарушение подготовки к анализу (приём пищи, напитков, препаратов перед анализом).
Другие причины (стрессовые, гормональные, инфекционные и т.п.) возможны, но в этом случае речь не идёт о высоком повышении, а скорее о небольшом переходе через порог нормы