Прорывные кровотечения при приеме Белары
Здравствуйте, в октябре 2024 врач назначил мне лечение от СПКЯ Белара + Ципротерон, все это время никакие прорывные кровотечения не беспокоили. В начале марте я закончила прием ципротерона по назначению врача, сейчас я уже 1,5 месяца принимаю только Белару, но на 9 таблетке у меня начали появляться кровянистые выделения. Таблетки не пропускаю, пью в одно время, не болела, антибиотики тоже не принимала соответственно, пью только витамины: железо, фолиевая кислота и витамин с. Может ли это быть связано с отменой Ципротерона?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема гормональных контрацептивов эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный. На этом фоне могут быть кровянистые выделения.
Понаблюдайте ещё следующую упаковку. Если кровянистые выделения в середине упаковки будут повторяться , препарат перестал вам подходить. В этом случае нужно заменить Белару на другой гормональный контрацептив, с другим прогестероном компонентом. Который так же обладает антиандрогенным эффектом.
Например Силует, Ярина.
Екатерина Сергеевна, а контрацептивное свойство препарата все еще сохраняется, не смотря на кровянистые выделения ? Еще я заметила, что кровотечение усиливается ближе к приему таблетки, т.е. к вечеру, так как я пью таблетку в 23:00
Принятый ответ
Лина , здравствуйте .
Не волнуйтесь, такое может быть на приеме КОК и чаще всего - это однократно и не является патологией .
Вам необходимо понаблюдать за выделениями сейчас и в следующем цикле.
Что-то , возможно , повлияло на такое состояние сейчас. Даже отмена ципротерона могло повлиять на это . Так же стресс , например орви.
Если такое повторится в следующем месяце , то рекомендуют обратиться очно к гинекологу для подбора другого КОК
Арпине Артуровна, около 5 лет назад, я принимала Джесс Плюс, были тоже такие выделения неоднократно, причем они появились примерно так же как и сейчас на Беларе, спустя 7-8 месяцев приема, но тогда я просто перестала принимать препарат и не пила коки до 2024 года. Может у меня организм привыкает быстро к горнмонам?
Лина, здравствуйте
Все индивидуально. Возможно . Но необходимо наблюдение , если ситуация будет повторяться неоднократно и снижать качество жизни, то рекомендуют подумать о смене препарата
Арпине Артуровна, а появление прорывных кровотечений во время приема влияет на контроцептивную способность препарата?
Лина , нет , не переживайте. Контрацептивный эффект сохраняется
Принятый ответ
Здравствуйте,Лина.
При длительном приеме кок,могут быть такие кровянистые выделения из-за того что при приеме кок эндометрий истончается.
Вам надо понаблюдать,будут ли такие выделения в следующем месяце.Если такое сохраняется ,то препарат следует сменить.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях ,как правило, рекомендуется продолжать приём кок далее по схеме и понаблюдать за состоянием на следующей упаковке приёма. Если жалобы сохраняться, может указывать на то,что кок перестал держать цикл ,может быть рекомендовано решение вопроса о смене препарата. При длительных выделениях возможен приём транексам 500мг 3раза в день до 5дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации важно понаблюдать в динамике за выполнениями. Если выделения будут сохраняться на следующей пачке необходимо рассмотреть другой препарат к приему, значит данный перестал подходить вам.