Консультация детского стоматолога /

Под языком нарост — вопрос №309619

Здравствуйте. Ребёнку годик. Под языком увидела сегодня припухлый нарост красного цвета, а в серединке белая головка. Что это может быть?? Ребёнок активный ест все. Попасть к врачу не можем очно. Чем полечить ??

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, помазать холисал гель, возможно была микротравма.
Через 30 мин после еды.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Это стоматит. Рекомендую делать аппликации Холисал гелем. Чистым пальцем наносите на пораженную слизистую 3 раза в день. После этого ребенку не давайте пить и есть 30 мин. При выраженной боли во время приема пищи можете нанести за 5 минут до этого Калгель. И обязательно, как будет возможность нужно обратиться к детскому стоматологу. Будьте здоровы!

Клиент
Анна, спасибо за ответ. А если все пройдёт. Почему нужно обязательно обращаться ? Просто щас из-за ковида даже в больницу желания нет ходить. У меня дома дентинокс он хуже?? Не поможет? И можно ли обработать Мителеновым синем ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Дентинокс больше подходит при прорезывании, и да, им можно обезболить вместо Калгеля! К стоматологу сходить, если появится ещё образование на слизистой, либо состояние ухудшится. Все же рекомендую Холисал гель. Показывает хорошие результаты лечения. Метиленовый синий не используется на слизистой.
Клиент
Анна, Это из-за того, что он в рот все тащит и бывает не совсем уж чистое?? Или же иммунитет плохо работает ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Возможно была какая-то травма, предметом или рукой, бывает дети грязным ногтем могут себе инфекцию внести на слизистую, если ее повредят. Это относится к местному иммунитету, если нет других проявлений (болей в горле, температуры, сыпи и т.д). Если помимо этого образования, есть другие симптомы, нужно к педиатру, если нет, то просто лечите местно, как я вам написала.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, благодарю. Полечим.
Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего стоматит.Можно на ваточку тетраборат натрия(бура в глицерине) и протирать это место(посмотрите может есть ещё где,щеки изнутри,на слизистой возле губ,небо...),затем наносить Солкосерил или Холисал.На ощуп в этом месте нет шарика плотного?
Клиент
Анна, я не трогала его, пока помазала дентиноксом, что дома было. На вид, как возвышанный нарост красный с белой головкой