Отек, краснота , зуд

Отекло ухо и левый глаз, затем покраснело, мелкая сыпь , зуд несильный , с ухом все гораздо хуже, чем с глазом , спустя три дня в области глаза на месте отека появилась сухость , шершавость. Ухо тоже покрывается коркой. Помимо этого на губах имеется герпес. Похожая проблема была две недели назад , тогда была затронута только мочка уха и щека , большущее красное отекшее пятно с мелкой сыпью, что это ? Чем лечить ?

Хронический тонзиллит, вазомоторный ринит
27 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Это похоже на проявление аллергического дерматита.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты, косметические средства.
Рекомендуется в лечении:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Гидрокортизоновая мазь 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
При отсутствии положительной динамики,бнростании ыпи, отека очно показаться дерматологу, сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, подскажите это может быть контактной аллергией ? Сегодня еще на пальце руки появилась такая же сыпь и зуд , не понимаю где искать аллерген, ничего необычного в питании , косметике, химии. Пью витамин Д новый, может на него быть отложенная реакция , не сразу, а дней через 5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, можете порекомендовать какое то лечение герпеса на губах ?

Может быть контактной аллергией,витамин Д лучше исключить.
При лечении герпеса рекомендуется:
Валацикловир по 500 мг 2р в день 7 дней.
Мазь Ациковир 3-4р в день на высыпание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, мазь бетаметазон в моем случае можно применять ?

На лицо желательно использовать гормональный крем послабее, из за риска побочных реакций.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Отек глаз, ушей- это ангионевротический отек. Состояние требующее помощи в виде инъекций гормона и супрастина, так как поведение такого процесса непредсказуемо. Считается опасным. Можно вызвать скорую, они введут данные препараты.
В дальнейшем использовать антигистаминные, например супрастинекс по 1 таб 1 раз в день -14 дней.
Коротким курсом, дополнительно, для снятия отека с глаза и уха: гидрокортизон мазь (можно прям глазную) 1 раз в день 5 дней.
Для сухости вокруг глаз можно блефарогель-1

Но, необходимо проанализировать, что могло вызвать такую реакцию: ремонт, работа с химикатами, укусы насекомых, морепродукты, вино, лекарства и тд? Это необходимо исключить, чтобы избежать повтора

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натела Александровна, здравствуйте, подскажите это может быть контактной аллергией ? Сегодня еще на пальце руки появилась такая же сыпь и зуд , не понимаю где искать аллерген, ничего необычного в питании , косметике, химии. Пью витамин Д новый, может на него быть отложенная реакция , не сразу, а дней через 5?
Отек не нарастает, скорее спадает на сегодняшний день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натела Александровна, можете порекомендовать какое то лечение герпеса на губах?

Может быть контактная, вполне.

Может быть отсроченная реакция на витамин Д. Наша иммунная система имеет 4 типа ответа на аллергены. Вот одна из них может быть более запоздалой. Можно пробно отменить витамин Д, подключить сорбенты чтобы быстрее вывести: Энтеросгель или Полисорб

Отек,зуд, боль, пузырьки очень хорошо убирает помада неотанин, моим пациентам очень нравится эффект от нее. Но, все равно мазь зовиракс 2-3 раза в день. Если от герпеса остаются корочки, прошло 7 дней от его начала- метилурациловая мазь, заживляет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натела Александровна, реакция на химию , крема тоже может быть отсроченной или она проявляется в первые сутки при контакте ?

На крема сразу, на химию может позже возникнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натела Александровна, спасибо

На здоровье 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Натела Александровна, подскажите пожалуйста, мазь Бетаметазон в моем случае можно применять ?

Можно, но коротким курсом, не более 5-7 дней на лицо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По фото и описанию могу предположить, что у вас аллергический дерматит на лице
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат для уменьшения отека, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- для очищения организма от аллергена, например, Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
На губе герпес: принимать противовирусные препараты по схеме, например валоцикловир и наружно панавир гель или ацикловировая мазь 2 раза в день до разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, реакция на химию , крема проявляется сразу в первые сутки после контакта или может быть отсроченной ?

Может быть отсроченной
Может быть перекрестная аллергия
Сейчас многие реагировать начали уже на цветение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, если предположить, что это аллергия на химию, то она может появиться в любом месте на теле или только в месте контакта ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, мочки ушей так уже реагировали, это было буквально пару раз за три года, считала , что дело в шампуне, просто меняла шампунь, сейчас это исключаю, можете порекомендовать какой то гипоаллергенный безопасный шампунь?

Помимо влияния на место контакта, вы еще и папы вдыхать могли, а это влияние на весь организм

Натуральные и органические варианты
- Natura Siberica Neutral (серия без отдушек) – подходит для аллергиков.
- EcoLab (российский бренд) – без агрессивных компонентов.
- Jason Natural Fragrance-Free – гипоаллергенный шампунь без отдушек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо вам

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если бывают рецидивы, проявления герпеса, необходимо принимать противогерпетический препарат. Наиболее эффективным является Валацикловир.
Думаю, в Вашем случае необходим приём по схеме опоясывающего герпеса:
Валацикловир в таблетках по 1000 мг 3 раза в сутки, 7 дней.
На мелкую сыпь - гель Панавир наружно 3-5 раз в день, 7-10 дней.
Также принимайте антигистаминные, от зуда и воспаления, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.

Принятый ответ

Здравствуйте
На аллергический процесс похоже на ухе и веке
Наружно крем комфодерм тонко до 10 дней
Антигистаминные внутрь до разрешения
По герпесу :
Ацикловир мазь
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 д