Консультация терапевта /

Высокая мочевая кислота в крови. Что делать? — вопрос №3096510

Сдал анализ крови. Все показатели в норме,кроме уровня мочевой кислоты. Он очень сильно завышен. Что делать,как снизить до нормы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение мочевой кислоты- гиперурикемия , риск развития подагры/ камней в почках.
В таком случае рекомендуется снижение в рационе таких продуктов: брокколи, маринады, копчения , колбасы, шоколад.
Повторно сдать кровь через 4-6 месяцев.

Так же зависит есть ли у вас боли в суставах? Если есть , то в каких?
Клиент
Здраствуйте. Вроде нет,боли в суставах не замечал

Терапевт
В таком случае рекомендуется соблюдение диеты.
Уровень мочевой кислоты у вас не критичный.
Планового рекомендуется пройти УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 мкм/л.
Начинают с гипопуриновой диеты. Продукты, богатые пуринами: красные сорта мяса, субпродукты, шоколад, алкоголь, бобовые.
Также некоторые препараты повышают уровень мочевой кислоты.
При ее избытке кислота может откладываться в виде солей в почках, в суставах.
Подскажите, есть лишний вес, камни в почках, препараты принимаете какие либо?
Клиент
Здраствуйте. Лишний вес есть,примерно кг 15. Камней в почках нет,препараты не принимаю
Нефролог, Терапевт
Поняла, спасибо за уточнение. Показатель некритичный.
Избыточная масса тела/ожирение и нарушение обмена пуринов взаимосвязаны.
Работать в таком случае нужно в следующих направлениях-нормализация массы тела (диета, избегать малоподвижный образ жизни, физическая активность), ограничение продуктов, богатых пуринами, ограничение потребления поваренной соли, отказ от вредных поивычек. Если заняться этими вопросами, можно избежать лекарственную терапию и возможные осложнения гиперурикемии. Модификация образа жизни первостепенна. Если есть сложности в этом вопросе, лучше прицельно обращаться к диетологам.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Уровень мочевой кислоты 450 мкмоль/л считается повышенным и требует коррекции, чтобы предотвратить развитие подагры и поражения почек. В первую очередь важно пересмотреть питание: исключить красное мясо, субпродукты, жирную рыбу, крепкие бульоны, колбасы, пиво, сладкие напитки и бобовые. Ограничить употребление шоколада, грибов, щавеля, шпината и кофе. Рацион должен быть основан на овощах, фруктах (кроме винограда и бананов), крупах, нежирном мясе не чаще двух-трёх раз в неделю и достаточном питьевом режиме — не менее 2–2,5 литров воды в день. При избыточном весе необходимо его снижение, а также отказ от алкоголя и повышение физической активности. При необходимости врач может назначить препараты, снижающие уровень мочевой кислоты, такие как аллопуринол или фебуксостат, особенно если уровень остаётся высоким на фоне диеты. Для поддержки почек возможен приём растительных препаратов, например, Канефрона. Контроль повторного анализа рекомендуется через 2–4 недели.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь. Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные. Если нет боли в суставах, подагры, то в таком случае таблетированные препараты не нужны. Контроль через 2-3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте.

Высокая мочевая кислота в крови опасна тем, что её избыток откладывается в почках, образовывая камни, и в суставах, приводя к подагре.

Для уменьшения уровня мочевой кислоты необходимо придерживаться диеты с низким содержанием пуриновых оснований. Посмотрите диету при подагре.

Через 1, 5 месяца диеты сдайте анализ повторно. Если мочевая кислота не снизилась ниже 360, значит необходимо начать прием таб. Милурит 100 мг 1 раз в сутки после еды.

Контроль мочевой кислоты каждые 3 недели, с повышением дозы препарата на 100 мг до достижения целевого уровня (360).
Терапевт
Здравствуйте, я внимательно посмотрела ваши анализы, изолированное повышение мочевой кислоты при отсутствие жалоб ничего страшного за собой не влечет, такое состояние может быть при избыточном употребление таких продуктов как: мяса молодых животных и птиц;
колбасы, колбасных изделий и готовой мясной продукции;
консервов из мяса и рыбы;
копчёной и солёной рыбы;
морепродуктов, в том числе креветок, моллюсков, раков, крабов и криля; Рекомендуется исключить из из рациона.
Скажите у вас есть жалобы на боли, скованность в суставах?
Клиент
Здраствуйте. Нет,боли в суставах не замечал. Долгое время практиковал неправильное питание,быстрые перекусы,фастфуд
Терапевт
Тогда в вашем случае переживать незачем, повышение незначительное, и как я нарисала уже выше, скорее следствием вашего состояния оказался ваш рацион питания.
Терапевт
Исключите из рациона: мяса молодых животных и птиц;
консервов из мяса и рыбы;
копчёной и солёной рыбы;
морепродуктов, в том числе креветок, моллюсков, раков, крабов и криля; фаст фуд.