Сахар не снижается
Доьрый день! 36 лет, Поставили диагноз диабет 2 типа по гликированному гемоглабину он был 12.1, прописали гликлазид 60 мг + диета, касаемо замеров сахара по глюкометру то утром на тощак 6.5-7.5 , после еды 11-12, через 2 часа после приема пищи 6.00-7.5 , помагает ли в данном случае гликлазид, и почему на утро сахар почти 7 а ночью может быть 5.2 - 5.8 , в течении дня уронить сахар меньше 6 получается с трудом. Как быть что принимать ещё?! Сопутствующее, астма, гипотоз, всд.
Здравствуйте, при сахарном диабете норма гликемии на тощак от 6,0 до 7.5 , ППП до 10 ммоль/л, если сахар показывает ниже 5,5 это показание к приему быстрых углеводов , гликированный гемоглобин у диабетиков должен быть от 6,5 до 7,5 , из за нестабильности гликемии обычно рекомендуется переходить на 30 мг утром , если цифры будут те же то переходить на препораты другой группы.Вес какой ?
Рост 170 , вес 102
Гликлазид может дать набор веса при переизбытках , он стимулирует поджелудочную железу для выработки инсулина , так как гликированный гемоглобин быть повышенный ( т.есть он больше 8,5 в таких случаях рекомендуется инсулинотерапия , но решили посадить на гликлазид так он он как инсулин короткого действия, и он на еду )
Поэтому рекомендую переходить на 30 мг утром , и помните что он работает только в течении дня , и через 2-3 месяца , пересдать гликированный гемоглобин и перейти на более слабые препораты .
Т. Е если пойдет набор веса то инсулин неизбежен! Но он наоборот вниз идет за 2 недели -3 кг + диета
Принятый ответ
Нет наоборот если пойдет набор веса а сахара стабильные то уже надо пересесть на более слабые таблетки, вес вниз пошел из за того что начали соблюдать диету и сахар контролируемый
Спасибо большое за консультацию
Здравствуйте.
Целевой уровень глюкозы натощак - менее 6,5, через 2 часа после еды - менее 9,0.
Гликлазид действует в основном на цифры после еды, можете продолжать препарат.
Для нормализации глюкозы натощак больше подходит препарат из группы метформина, например глюкофажЛонг 1000 мг перед сном.
Контролировать глюкозу сразу после еды не нужно.
Эти два препарата в моем случае совмещать можно? + у меня прием статинов супразофен
Да, препараты совмещать можно и нужно.
В моем случае подключение глюкофажа необходимо или пока нет необходимости?!
лучше добавить глюкофаж вечером, чтобы утренний сахар снижался. Гликлазид не действует на инсулинорезистентность, в отличие от глюкофажа и не снижает утреннюю глюкозу.
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цели для вас:
1) сахар натощак менее 6.5 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 8.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 6.5%
"в течении дня уронить сахар меньше 6" - этого и не нужно делать. Ваша цель - сахар натощак и в течение дня до 6.5 ммоль/л
Продолжайте прием гликлазид МВ 60 мг утром, добавьте к этому препарату - метформин, лучше пролонгированный - глюкофаж Лонг 500 мг вечером.
Спасибо большое за консультацию