Консультация гематолога /

Повысились тромбоциты — вопрос №3098153

Здравствуйте, с сентября месяца упали тромбоциты до 32 назначили полное обследования, кт всего тела,фкс,фгдс,узи,и много крови на все вирусы ВИЧ гепатит,всё в норме нашли только хеликобактер, ещё повышены эозинофилы и базофилы в 2-3 раза от нормы, так вот лечил я хеликобактер 2 недели, в период лечения тромбоциты были 20-50,спустя 3 недели после лечения тромбоциты 49,через 4 недели тромбоциты 480,вопрос с чем это может быть связано, 7 месяцев были 30-90 а после лечения хеликобактер выросли резко за норму?

Возраст: 37

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Павел
Многочисленные исследования показали, что антитела, которые действуют на хеликобактер, также действуют и на тромбоциты. Поэтому пролечивание инфекции очень важно. После ликвидации инфекции количество тромбоцитов может возрастать.
Вы принимаете какие-то препараты по поводу тромбоцитопении?
Для исключения ошибки обязательно проверить уровень тромбоцитов в динамике.
Клиент
Анна Павловна, нет лекарств не принимаю,напугало теперь повышенные тромбоциты)

Гематолог, Терапевт
Обязательно перепроверить с подсчетом по Фонио.
Увеличение тромбоцитов может наблюдаться после перенесенных инфекций, при дефиците железа.
Клиент
Анна Павловна, я по фонио всегда сдавал,в цитрате натрия,в нём у меня всегда выше были на 10-20 тыс
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, вы перенесли иммунную тромбоцитопению - состояние, при котором из-за агрессии иммунной системы против своих клеток, в этой ситуации тромбоцитов, их количество начинает снижаться. Хеликобактерная инфекция может быть одной из причин ее возникновения. Также может вызывать и практически любая вирусная инфекция. В большинстве случаев (около 80%) иммунная тромбоцитопения разрешается в течение 4-6 месяцев (иногда и без лечения). Около 20-30% переходит в хроническую форму, и уровень тромбоцитов остаётся сниженным.
В вашем случае произошло выздоровление. Вероятно, лечение от хеликобактер этому поспособствовало.
Пока в течение 2 лет вам следует продолжать наблюдение и контролировать уровень тромбоцитов каждые 3 месяца, т к. могут быть рецидивы и уровень тромбоцитов может упасть.
Клиент
Екатерина Александровна, а то что сейчас 480 тромбоцитов,это же выше нормы,надо что-то делать?