Не понимаю по поводу результатов анализа на эстрадиол
Здравствуйте, пугают цифры результатов на эстрадиоле (<37 пмоль), в 5й день цикла совсем плохо как будто( мне 25 лет, планирую беременность, есть спкя, и мультиф.яичники, есть лишний вес, над которым активно работаю, улучшения по анализам есть, скажите пожалуйста, сильно критичен такой результат?
Здравствуйте. Есть признаки функциональной гипоталамической аменореи,(лг менее 3, плюс низкий эстрадиол ) цикл регулярный у вас ?
Анна Михайловна, нынче цикл был 41 день, Месячные длились 6 дней, раньше было хуже, долгие менструации по почти 2 месяца, на узи признаки утолщенного эндоцервикса, будем смотреть его повторно в понедельник
Анна Михайловна, цикл скачет пока что
А рост вес какой на данный момент?
Анна Михайловна, рост 153, вес 75, был 82
на фоне недостатка жиров в питании может быть такая картина по анализам . Может нарушаться связь гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси . Поэтому пересмотрите питание и скорректируйте физические нагрузки, если экстремально быстро худеете организм может пребывать в стрессе .
Анна Михайловна, спасибо, а это может быть еще связано с эмоциональным длительным постоянным стрессом?
Безусловно. Патогенез такой лабораторной картины состоит из метаболического (о нем писала выше) и психологического стресса .
Анна Михайловна, с такими показателями возможно забеременеть? Или это всё, здравствуйте гормональные препараты??
Можно конечно, если есть овуляции . Сделайте фолликулометрию в следующем цикле . Это узи каждые 3 дня , отслеживание роста доминантного фолликула и овуляции.
Анна Михайловна, спасибо большое за ответы ?
Принятый ответ
Здоровья вам !
Здравствуйте, Татьяна! Хотелось бы эстрадиол повыше. У Вас менструации со скольки лет? Регулярные?
Проводили фолликулометрию ?
Екатерина Сергеевна, Доброе утро. Месячные с 10 лет как у мамы, были регулярные, но года три назад начала набирать вес, цикл сбился, мес. длились по почти два месяца, с похудением картина улучшилась, последний цикл был 41 день, мес длились 6 дней, видите ли вы мои предыдущие ответы, но на всякий случай скажу что есть спкя ну и соответственно инсулинорезистентность. Овуляцию не отслеживала, на днях назначат эту процедуру
Татьяна, для беременности желателен ТТГ до 3 (не строго , но желательно), возможно щитовидная железа отреагировала на стресс, прибавку в весе и похудение. Рекомендую еще досдать Т3св,АтТПО, и пройти узи щитовидной железы, если они все в норме то будет достаточно добавить йодомарин 200 мкг 1р/д.
Витамин Д вижу, что сдавали, но результат видимо не вместился в документ, он в норме?
Екатерина Сергеевна, витамин Д 22.80, недостаточность
Начали его прием? Витамин Д 5000МЕ 1р/д 3 месяца, затем по 2000МЕ -3 месяца, затем поддерживающая дозировка по 800МЕ -до беременности, во время беременности возвращаемся к 2000МЕ 1 р/д -всю беременность.
Учитывая потерю в массе тела, необходимо добавить омега 3,6,9 (1000) 1 капс 1р/д -длительно(это будет недостающими жирами ).
Екатерина Сергеевна, да еще до результатов назначили витамин Д 2000, омега 3, фол.кислоту 0,4 мг, и БАД «Ledy’s персональная месячная система», в понедельник на приём, думаю назначат так как вы и сказали, исходя из анализов. Спасибо вам за ответы ?
Принятый ответ
Татьяна, значит Вас верно ведут!) все постепенно восстановится и если есть овуляция, то будет и беременность!