Консультация педиатра /

Повышенные нейтрофилы — вопрос №3098615

Добрый день! Ребенок 4,3 г.
Планируется плановая операция (ЧЛХ). Сдали анализы, моча идеальная. Общий анализ крови все в норме, но повышены нейтрофилы 46 (при норме 21-28). Я теперь вся на панике, лучше успеть пересдать анализ?!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа.
Важно оценивать полную лейкоцитарную формулу.
Также важно посмотреть на абсолютные значения.
Повышение нейтрофилов может говорить о бактериальной инфекции. Но в вашем возрасте цифра может быть около 50% это будет нормой
Клиент
Юлия Антоновна, прикрепила

Педиатр
В абсолютном значении не увеличены жто хорошо. Лейкоциты в норме. Тоесть острого воспаления нет.
Ребенок здоров? Болел недавно?
Клиент
Юлия Антоновна, как раз выздоровела окончательно к анализу. Но там были сопли небольшие, вообще ничего такого.
Педиатр
Тогда этот сдвиг это остаток после болезни. Сдвиг не сильный, тк нормы это для детей постарше
Кровь восстанавливается у течение 2 недель.
Если ребёнок сейчас здоров, то не переживайте, все хорошо
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок недавно не болел?

Оцениваем всегда в совокупности - самочувствие ребенка и анализы.
Потому что может быть погрешность в лаборатории, из за чего может быть погрешность в результатах анализа
Клиент
Татьяна Андреевна, сопли как раз закончились за 2 дня до этого. Но на момент сдачи ничего уже не было.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возможно эти изменения в анализе крови после перенесенного заболевания
Клиент
Татьяна Андреевна, то есть пока есть время лучше пересдать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если есть возможность, то да, лучше пересдать, чтобы педиатра и анестезиолога не смущал данный показатель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ничего патологического в данном анализе крови нет.
Важно также оценивать абсолютное значение нейтрофилов , в анализе увидела только относительный показатель в %, который не более 50%, что можно расценивать как норму.
А так , важно оценивать не только анализы , но и общее состояние ребенка , так как только анализы мы не лечим
Клиент
Екатерина Гивиевна, ребёнок здоров. Абсолютные нейтрофилы в норме, в прикрепленных есть .
Педиатр
Извините, не заметила
Повода для беспокойства по результатам данного анализа не вижу
Тем более , что ребенок здоров
Клиент
Екатерина Гивиевна, спасибо большое
Педиатр
Рада помочь Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых людей, что не отражает детских особенностей. Плюс ко всему, каждая лаборатория пишет свои условные нормы. В ОАК рекомендуется ориентироваться только на абсолютные показатели (те, что с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
По результатам анализов крови можно отметить следующее: лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте 4-5 лет происходит второй физиологический перекрест, и число лимфоцитов и нейтрофилов должно быть примерно в равном соотношении (условно, если в процентах, то примерно 45:45), после этого перекреста нейтрофилы начинают преобладать над лимфоцитами, у ребенка всё именно так и есть. В абсолютном значении эти показатели не выходят за рамки. Моноциты и эозинофилы в норме. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - данных за анемический синдром по этим гематологическим показателям нет. Тромбоциты не повышены. СОЭ не ускорена.
Исходя из этих результатов анализов, в таких ситуациях отмечают отсутствие выраженных отклонений, данных за острые воспалительные изменения нет. Решение о допуске к оперативному вмешательству принимает анестезиолог-реаниматолог после того, как комплексно изучит все анализы и историю болезни + увидит ребенка очно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое!