Высокое давление у мамы (80 лет)
Здравствуйте! У мамы поднялось давление до 200, вызвали скорую, увезли в больницу, там обнаружился повышенный сахар. При поступлении был 26. Пролежала неделю, более менее снизили и сахар и давление. Выписали со следующим назначением: утром лазартан 100 мг и кардафлекс 20 мг, утром во время еды диабетон 60 мг, 2 таб. Соблюдение диеты, измерение сахара. Диету соблюдает, сахар часто 6-7, в целом до 9. Первую неделю давление было утром 113, вечером 135. После консультации с участковым терапевтом снизили кардафлекс до 10 мг. Давление стало выше 120/145. В итоге последние дни утром 130, вечером поднимается высокое, два раза было 190, принимала максонидин. Подскажите, как можно скорректировать прием лекарств чтоб давление было и утром и вечером примерно одинаковое? Она вечером ничего не пьет от давления и логично что оно становится выше. Нужно ли сдать какие-то ещё анализы? В больнице делали ЭКГ, рентген лёгких, брали мочу. В целом кроме давления и сахара показатели более менее нормальные.
Здравствуйте.
Можно попробовать вместо кардофлекса Леркамен -10-20мг/сут, на вечер. В зависимости от цифр артериального давления. Если спустя 2 нед давление также будет скачать, то утром можно добавить Индапамид 1,5мг/сут.
Спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, а можно попробовать разделить лазартан и кардафлекс, допустим лазартан пить утром, а кардафлекс в обед или вечером? В тех дозировках, в которых назначили?
Можно и так попробовать
А диуретики какие-то нужно пить? Знакомая сказала что таблетки от давления могут задерживать жидкость в организме, из-заиэтого тоже может повышаться давление, но маме ничего такого не назначили.
Таблетки не задерживают жидкость.
Да и диуретики тоже можно, в первом сообщении я писала про него (индапамид)
Добрый день! Врач терапевт также назначила леркамен 10 мг, только без отмены кардафлекса. Подскажите, допустим ли прием этих трёх препаратов совместно. Лазартан + кардафлекс утром и леркамен днём?
Нет, так обычно не назначают , эти препараты из одной группы. Ситуационно возможно, но не на постоянной основе.