Консультация терапевта /

Небольшая куриная косточка — вопрос №309940

Добрый вечер.

Пару часов назад ужинал и когда проглатывал пищу что-то твёрдое прошло по нёбу (рядом с нёбным язычком). Вроде не поцарапало. Визуально по нёбу непонятно. Вроде никакого дискомфорта не ощущаю. Комок, при прохождении пищевода никакого дискомфорта не доставил.

Переживаю, что это могла быть небольшая куриная косточка (ел филе куриного бедра). Подскажите, что делать? На что обратить внимание? Через какой промежуток времени ужин покинет организм? После этого промежутка времени можно будет не волноваться ни о чём?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, у косточки наибольшие шансы покинуть организм самостоятельно, пейте больше воды!. Если что-то будет беспокоить( тошнота, чувство тяжести), обратитесь к врачу очно для оценки ситуации, возможно проведение ФЭГДС! В течение суток наблюдайте за состоянием! Но большая вероятность, что причин для беспокойства нет!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. В течении суток всё хорошо -> значит всё хорошо в принципе и волноваться не стоит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно!
Клиент
Татьяна, а для чего нужно пить больше воды? И сколько нужно выпить, подскажите.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтоб косточка быстрее прошла, сколько выпьете в пределах разумного , хотя б две кружки! Не стоит так переживать!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! пища переваривается в желудке от двух до четырех часов, после чего попадает в тонкую кишку, где процесс переваривания длится еще от четырех до шести часов, после этого пища переходит в толстую кишку, где может находиться еще около пятнадцати часов. Не переживайте , косточка спокойно выйдет со стулом ,
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте! Если это и была мелкая косточка, то Она покинет жкт естественным путем спустя 12-20 часов. Предпринимать сейчас ничего не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если Вы никакого дискомфорта не ощутили, значит размер косточки маленький. Она переварится в желудке под воздействием соляной кислоты. Так что не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего не надо делать, даже если это косточка легко переводиться и покинет ваш желудочно- кишечный тракт через 72 часа абсолютно точно и можете забыть о проблеме!)Сейчас можете выпить Мезим для более лёгкого усвоения пищи и ни о чем не волнуйтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего косточка, если это была она - выйдет со стулом в ближайшее время.
Обратить внимание на такие симптомы, как дискомфорт в области живота, повышение температуры тела. Но скорее всего все будет в порядке.