Стул с вкраплениями
Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом. Малышу 10 дней, на ИВ. Нутрилон комфорт. Стул зеленого цвета с белыми вкраплениями похожими на кунжут. Малыш чувствует себя хорошо.это нормально?
Принятый ответ
Добрый день!
При использовании смесей линейки комфорт (Нутрилон комфорт) стул может приобретать зеленоватый цвет, это является вариантом нормы.
Белые вкрапления в стуле - это непереваренный молочный жир, который появляется в виду физиологической незрелости ферментативной системы.
Большое спасибо, теперь хоть спокоен буду🙏
Принятый ответ
Добрый день
Белые вкрапления - это непереваренное молоко, в норме может присутствовать, так как часть смеси проходит транзитом в кишечнике, вследствие незрелости ферментов. Цвет на смеси так же в норме может дать бурым/ зеленым , потому что в большинстве смесей слдержится железо, которое придает стулу более темный оттенок , чем при гв.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.
Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы, это соли жирных кислот.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.