Консультация пульмонолога /

Можно ли препарат Эйфа АЦ на грудном вскармливании — вопрос №2201851

Здравствуйте. У меня острый бронхит, кашель уже месяц, сама слышу хрипы. Можно ли Эйфа АЦ на грудном вскармливании? В инструкции написано что нельзя, а на сайте про совместимость лекарств с гв написано что совместимы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, АЦЦ назначают на грудном вскармливании по показаниям.
Чтоб минимизировать риски вместо Эйфа АЦ, можно ацетилцистеин ингалировать в виде Флуимуцила 3мл х 1р в сутки 7дн.
Так препарат не попадает в кровь, работает местно, риски для малыша минимизированы.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить чем вызвано воспаление.
Если появится мокрота, то можно сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Температура у вас нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо. Температура была несколько дней 38-39. Прописывали антибиотики Амоксиклав, пропила курс

Пульмонолог, Фтизиатр
Остаточный кашель после перенесённой инфекции может быть ещё до 2х недель.
Флуимуцил поможет вывести мокроту хорошо.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Препарат использовать можно, если других вариантов нет, страшного от короткого курса лечения не произойдёт, но лучше муколитики использовать ингаляционно, флуимуцил( тот же ацетилцистеин) или лазолван.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое!
Клиент
Наталия Васильевна, большое спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше дышать через ингалятор Лазолван 2 мл +2 мл физ. р- ра или Флуимуцил 2 мл 2 р в день, курс до 7 дней. Препараты не всасываются в кровь, работают только в бронхах.
Принятый ответ
Пульмонолог
Если уже начали приём, можно продолжать 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё не начала, большое спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, цитирую с официального сайта : « Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка.»
Поэтому принимать можно, не больше семи дней.
Лучше, если есть небулайзер, делать ингаляции, так как лекарственное вещество работает только на лёгкие и бронхи, избегая воздействия на организм. Например, флуимуцил 3 мл (1 ампула) один раз в день, утром.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, большое спасибо! Физ раствор не нужно добавлять к флуимуцилу?
Пульмонолог, Терапевт
Физ раствор добавляется для восполнения объема, что было минимум 3 -4 мл, ампула содержит в себе 3 мл, поэтому можно не добавлять или добавить 1 мл.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!