Опухла десна с внутренней стороны зуба во время беременности

Здравствуйте, у меня такая проблема, 2 дня назад начала замечать, что начинает болеть то ли десна с внутренней стороны передних зубов, то ли нёбо, при надавливании на зуб передний немного повышена чувствительность. Сначала подумала, что травма нёба(ела сушки), но когда и зуб при надавливании начал болеть - засомневалась. Подскажите, пожалуйста, что сделать? Ко всему этому я беременна 10 нед 5д, замечаю кровоточивость десен последнее время.

Вазомоторный ринит
20 лет

Здравствуйте. Кровоточивость десен при беременности часто возникает, так называемый гингивит беременных. Нужно очень хорошо соблюдать гигиену полости рта, приходить на профессиональную чистку раз в полгода.
А зуб только один беспокоит? Его ранее лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лиана, нет, не лечила этот зуб. Перед сном почистила зубы аккуратно и прополоскала солевым раствором, на утро уже не болел зуб, но отечность пока сохранилась. Предполагаю, что мне не подходит зубная щётка средней жесткости, как раз новую приобрела и, видимо, неаккуратно почистила с той стороны. Такое возможно?

Если только поменяли, то возможно с непривычки чуть травмировали слизистую. Она более нежная во время беременности. И чистить от десны к режущему краю. Можно в течение 3 дней после чистки зубов наносить дентальный бальзам Асепту 2-3 раза в день, мазать облепиховым маслом 3-4 раза в день.

Должно ситуации помочь. Если не проходит, то лучше обратиться к стоматологу, возможно что-то под десну попало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лиана, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лиана, хорошо, спасибо, а Асепта не навредит плоду? У меня есть гель дентамет, его вроде нельзя во время беременности

Принятый ответ

Можно использовать Асепту с прополисом, если нет аллергии на продукты пчеловодства. Других противопоказаний у него нет.

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сделать прицельный снимок зуба, чтоб посмотреть, что происходит внутри. Сообщите о своей беременности рентгенологу, чтоб вам надели защитный фартук во время процедуры.
По поводу кровоточивости, рекомендуется обратиться к пародонтологу. Скорее всего, необходимо провести профессиональную гигиену полости рта. Ее рекомендуется делать 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина Олеговна, понятно. Перед сном почистила зубы аккуратно и прополоскала солевым раствором, на утро уже не болел зуб, но отечность пока сохранилась. Предполагаю, что мне не подходит зубная щётка средней жесткости, как раз новую приобрела и, видимо, неаккуратно почистила с той стороны. Такое возможно?

Вы могли поранить десну зубной щеткой, но это не дает болезненности при накусывании на зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина Олеговна, после полоскания или просто 3 день уже идёт отёчности, не болит больше зуб

Я поняла. Тогда можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день и наносить Камистад гель. Десна обычно заживает до 2х недель. Пока наблюдайте. Если будет ухудшение, рекомендую обратиться на очный прием.