У ребенка сыть на ладонях и стопах, чешется
Ребенок девочкв 11лет, не алергична Четверг- резкое поднятие температуры до 40( терафлю не помогло, дала немисил- температура спала) Утро пятницы - боли в горле, гланды воспалены, с одной стороны белый налёт( дала амоксицилин( думала ангина) К обеду пятницы прибавилось сыпь на нёбе Температуры 36.6, жалобы на боли в ладошках и стопах Пятница вечер- незначительно усиливать сыпь на небе, на стопах и ладошках болевые ощущения с внутренним покраснением, съездили к врачу в детскую больницу ( ставят острый тонзилит- назначение антибиотиков амоксицилин+ полоскание хлоргексидином)) Вечер пятницы прыщики на ладошках и стопах усиливаются как и болевые ощущение, горло также Суббота- сыпь на ладошках и стопах, боль как от стльного ожоги крапивы, на ладошках водинистые волдыри. Сильный зуд ( даю цетрин, реакции нет) Воскресенье- горло немного проходит, температура 36,6, , кисти все в болезненный сыпи, на стопах особенно пятках сыпь( внутренняя как на руках) Что это? Отменила антибиотрик Цетрин продолжаю, общее состояние норма
Здравствуйте, Алена!
По описанным симптомом нельзя исключить энтеровирусную инфекцию. При ней возможна сыпь на теле, на ладонях, стопах. Обычно в подобных случаях врачи рекомендуют прием антигистаминных препаратов, а также на высыпания каламин лосьон.
Также нельзя исключить возникновение амоксициллин-ассоциированной сыпи при инфекционном мононуклеозе.
В любом случае важно посетить врача-педиатра или можно переадресовать в настройках вопрос педиатрам. 🫶☀️