Консультация сексолога /

Смена ориентации после 30 — вопрос №3099939

В 30-33 года понял что начали привлекать мужчины. Сейчас 46. За 16 лет ни разу не было желания заниматься сексом с женщиной. Почему это произошло? Не могу понять и не могу дать ответ например моей маме.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Психолог
Михаил, добрый день.
Дело в том, что сексуальная ориентация формируется ещё в детстве.
Были ли какие-то стрессы, потрясения до того, как начали привлекать мужчины?
Принимаете ли какие-то препараты?
Есть ли какие-то диагнозы?
Как обстоят дела со сном?
Клиент
Мария, не могу назвать это потрясением. Скорее вынутым из прошлого опытом так как у меня были отношения с мужчиной когда мне было 18-19 лет но тогда это было стрессовым фактором особенно в небольшом городе. И видимо в 30-32 это нахлынуло когда я как то обрел свободу развелся и стал жить один.

Психолог
Т.е. у Вас уже была сформирована потребность в общении с мужчинами ещё до 30 лет, но под давлением общества и сложившихся общественных стереотипов эта потребность была подавлена Вами?
Психолог
Давайте пройдём тест для того, чтобы определить Ваше эмоциональное состояние в настоящее время

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте!
Изменение сексуального влечения в течение жизни явление не редкое. Важно понимать, что сексуальность это сложный и многогранный аспект личности, формирующийся под влиянием генетики, гормонального фона, опыта, социальных и психологических факторов. То, что в возрасте 30-33 лет вы почувствовали влечение к мужчинам, а впоследствии это влечение стало исключительным, может говорить о том, что ваша сексуальная ориентация со временем проявилась более отчетливо, возможно, раньше вы не осознавали или подавляли свои чувства, или же они просто не были так ярко выражены. Отсутствие сексуального влечения к женщинам в течение последних 16 лет может указывать на то, что ваша ориентация гомосексуальна. Не стоит искать причины этого, это просто часть вашей индивидуальности. В разговоре с мамой можно объяснить это так: "Мама, мои чувства и предпочтения изменились со временем, я понял, что меня привлекают мужчины, и это нормально. Это часть того, кто я есть". Важно говорить спокойно и уверенно, подчеркивая, что вы счастливы и принимаете себя таким, какой вы есть.
Психолог
Здравствуйте.
Чтобы человек во взрослом состоянии стал геем, он с детского/подросткового возраста будет испытывать интерес к мужчинам. А если мужчина постоянно испытывал сексуальное влечение к девушкам, а потом во взрослом возрасте сразу стал геем, такого не бывает. Если только вы до 30-33 лет не подавляли свое желание к мужчинам.
Вы можете взять личную консультацию психолога, чтобы попытаться разобраться с этим более детально.
Клиент
Кристина Айговна, поясню: у меня первые отношения были с мужчиной но это напрягало меня ввиду ментальности общества тех лет. Потом я долго пытался не выносить это на поверхность. Но годам к 30 мне надоело жить не собой.
Психолог
В таком случае да, вы подавляли это в себе. Тот опыт происходил потому что вас привлекали мужчины уже тогда, иначе бы ничего не было. Но под влиянием общественных норм вы много лет жили «как принято», и после 30-ти встало на круги своя. Скорее всего вы стали менее зависимы от общественного мнения и позволили себе быть собой.
Клиент
Кристина Айговна, вот в точку. С возрастом становится наплевать на мнение других. Другой вопрос , что я не навешивал как то внутренне на себя ярлыков и не называл себя геем хотя понимаю что так оно и есть.
Психолог
А разве важно как называются ваши сексуальные предпочтения. Главное что вы признали свои чувства и не осуждаете себя за них.
Не использовать ярлыки это нормально.
Психолог
Михаил, здравствуйте.
Согласен с коллегой выше, без звоночков в подростковом возрасте ориентация после 30 лет не может изменится.
Звоночки были, поэтому полагаю ваша ориентация истинная, а не следствие тревожности, разочарований или навязчивых мыслей. Почему у вас появилось желание рассказать маме о своей ориентации? Вы ищете опору в ней/принятие? Как считаете, она сможет отреагировать адекватно?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Михаил.
Такого не бывает, что взрослый мужчина вдруг неожиданно сменил ориентацию.
Скорее всего Вы очень долгое время или скрывали это для себя самого, или подавляли в себе это желание из-за стыдливости, из-за давления общества и неприемлемости.
А теперь Вы просто устали подавлять это чувство, вот и всё. А объяснять матери свое сексуально поведение вообще не нужно, это ваша личная жизнь
Психолог
Михаил, доброго дня!

Не меняется ориентация в течение жизни, сформировалась она у вас в подростничестве, но долгое время была сокрыта вами в силу общественного непринятия и осуждения, возможно, страхов быть раскрытым и намеренного подавления, принуждения себя быть в рамках традиционных взглядов в данном вопросе. Это ведь в наше время ориентация открыто обсуждается, общество относительно толерантно и мы более спокойно относимся к такой данности человеческого бытия, которая была с момента создания мира во все времена.
Понимаю, что тема для бесед с мамой очень сложная, мама уже не молодой человек и конечно, ей, воспитанной в рамках советской культуры может быть несколько непонятны подобные откровения, могут расстроить, но вам не надо сильно углубляться в объяснения такого деликатного вопроса, ведь и взрослые дети гетеросексуальной ориентации не посвящают своих родителей в интимные дела и не рассказывают о своих сексуальных предпочтениях. Это ведь очень личное.
Если мама в курсе вашей ориентации и переживает, то обнимите и скажите: Мам, это все не имеет никакого значения в наших с тобой отношениях, я люблю тебя, а ты любишь меня, поскольку я твое дитя, кем бы я не был. Ты можешь не понимать, но прими, пожалуйста, безусловно, как истинная мать принимает своего ребенка любым в любых жизненных ситуациях, сколько бы ему ни было лет, что бы она о нем не узнала.
А если мама не осведомлена, то не посвящайте и вовсе, это ваше, принадлежащее исключительно вам.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо. Долгое время она не была осведомлена. Но рано или поздно она всё равно узнала бы и узнала. Вопрос как раз в том что как мне вести себя чтобы прекратить ссору или какие то напряженности между нами. Стоит ли знакомить ее с моим партнёром и если да то зачем и тд и тп
Психолог
Михаил, не нужно ее знакомить, с большей долей вероятности, она не поймет ваших отношений, ведь если бы было иначе, ссора бы и не началась. Узнала и узнала, не обсуждайте эту тему с ней. Принятие к ней со временем придет, и вот тогда может быть, познакомите. Будьте внимательны, также добры к ней, участвуйте в ее жизни и прерывайте всяческие попытки узнать больше, чем она знает на сегодняшний день. Ну, мы же не все детали нашей жизни обсуждаем с родителями, иногда просто заявляем: я не хочу об этом говорить. Другим вы не станете, да и не надо. Дайте ей время переварить эту информацию, прожить с ней какое то время, она сейчас горюет, отрицает внутренне, что такое могло случиться с ее сыном, любые ваши объяснения будут встречены в штыки, оба только будете страдать. Скажите, что вы все тот же ее сын, давай пока отложим эти нелегкие разговоры. Это частая реакция родителей на каминг-аут.
Клиент
Роза Абулфатовна, сейчас уже осведомлена из за чего и произошло то ли конфликт то ли ссора даже не знаю как назвать. Мы живём в разных районах города редко даже приезжаем к друг другу в гости. Её сестра моя тётя перепутала дни и приехала ко мне полить цветы и меня не было дома а был мой друг увидев которого у меня в квартире тётя видимо испугалась))) и я искренне рад тому что так и случилось. Один страх сменился другим)) но всё равно в 46 лет уже даже на мнение родственников плевать
Психолог
Михаил, я понимаю, что не переживать в этой ситуации сложно. Вы бережете чувства и здоровье мамы, что ещё раз доказывает, что вы замечательный сын, пусть даже и на расстоянии, и мама это знает. Да, для нее эта новость неожиданна, волнующа, не вписывается в ее картину мира, это все можно понять. Но есть вы, ваша психолого-физиологическая организация, ваша жизнь, ваше счастье. И конечно,в данном вопросе вы никому ничего не должны, не должны даже маму, посвящать в подробности личной жизни. Можно поговорить используя примерно эту мысль: Да, мам, все сложилось так,как сложилось, изменить это нельзя, только принять. Я не сошел с ума, никому не приношу вреда и зла, это моя жизнь и моя ответственность за нее, и за выбор, кого мне любить и с кем и как мне жить в том числе.
Михаил, чаще всего родители смиряются с ориентацией ребенка в том числе, душа матери особенная, она принимает свое дитя тогда, когда весь мир может отвернуться. Погорюет, поплачет и примет.
Примите мою поддержку,я понимаю, что это непростая ситуация и для вас, и для нее, но вы правы, не для других живём.
Клиент
Роза Абулфатовна, вы говорите очень правильные слова. Спасибо
Психолог
Пожалуйста, рада помочь! Все успокоится,Михаил, нужно время, оно в таких делах главный соратник.
Психолог
Здравствуйте!
До 30 лет был интерес к мужчинам?
Сейчас желание быть с мужчинами имеет навязчивую идею? Или нет? Вызывает страх?

Обычно ориентация формируется уже в подростковом возрасте. Если в подростничестве был интерес к своему полу, то просто осознанное понимание пришло ближе к 30 , так бывает, это не патология. Возможно, в силу культурных стереотипов ориентация стильно подавлялась
Клиент
Алина Николаевна, опыт первый был в 18 лет. Потом была учеба в другом городе куча родственников рядом. И женился и тд и тп. Как бы скажем "было не до этого" ну и конечно же страх что узнают и тд. После развода когда я уехал на отдельную квартиру. Я словно вздохнул и понял что теперь у меня есть моя личная жизнь. И сразу же познакомился с тогдашним моим другом.
Психолог
Тогда ваша ориентация была сформирована уже давно , просто сейчас вы к ней осознанно подошли , ушли сомнения и давление в виде родственников , которые вас окружали и тд.
Поэтому не переживайте , с вами все в порядке!
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за пояснение. Да, возможно вы правы и сыормирована давно. Я никогда не задумывался даже об этом. Так как привык делать так как хочется изнутри. Естественным путём.
Психолог
Рада была помочь! Если останутся вопросы - готова ответить!
Психолог
Доброго вечера ! Понимаю, что ситуация непростая. Давайте попробуем разобраться:
1. Важно понять:
- Сексуальная ориентация может проявляться в любом возрасте
- Это нормально - лучше поздно осознать себя, чем никогда
- Нет "правильного" или "неправильного" возраста для самоопределения
2. Что можно сделать:
- Примите свои чувства как часть себя
- Поговорите с кем-то из близких, кому доверяете
- Не давите на себя, принимайте себя постепенно
3. По поводу мамы:
- Не обязательно рассказывать всё сразу
- Можно сказать просто: "Я разобрался в себе и теперь знаю, кто мне нравится"
- Это ваша личная жизнь, вы не обязаны оправдываться
4. Главное помнить:
- Вы не одиноки в этой ситуации
- Многие люди меняют представления о себе с возрастом
- Ваше счастье важнее чужих ожиданий
Не торопите себя. Живите в своём темпе и принимайте себя таким, какой вы есть. Это ваша жизнь, и вы имеете право быть счастливым так, как вам комфортно.