Консультация акушера /

Расшифровка анализа — вопрос №3099979

Здравствуйте. Дочери 24 года . Беременность 30 недель. Планово сдала мазок. По результатам анализа врач назначила клиндацин б пролонг, сказала, что повышены лейкоциты. Зуда, жжения, какого-то дискомфорта у неё нет. Единственное что её немного смущает , это обильные и жёлто-зеленоватые выделения. В декабре месяце она также планово сдавала мазок , были повышены только лейкоциты. Также её ничего не беспокоило, кроме цвета выделений. В декабре она вставляла свечи Флуомизин, ситуация с цветом выделений не изменилась, поэтому назначили клиндацин б пролонг выделения стали светлые. Скажите пожалуйста, нужно ли опять вставлять клиндацин б пролонг? Или такие выделения могут быть вариантом нормы?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, описанные выделения принято считать патологическими.
Воспалительный результат мазка, но он не отображает причин для жалоб и состав микробиома.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую сдать фемофлор скрин или 16. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Дополнительно к этому рекомендуется сдать бак.посев из ц.канала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обильные выделения могут быть рариантом нормы, но в данном случае - нет, потому что признаки воспаления в моче есть.
Применять ли именно клиндацин - вероятно, нет, раз в прошлый раз онпринес лишь временный эффнкт. Лучше сдать анализ фемофлор 16 и провести лечение с учетом наиболее вероятного возбудителя.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, повышенное количество лейкоцитов и необычный цвет выделений, могут указывать на воспаление или нарушение микрофлоры влагалища. Так как мазок на флору не представляет возможности полноценно оценить с какими нарушениями могут быть связаны такие выделения, лучше сдать Фемофлор 16 или Флороценоз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать фемофлор 16 с целью идентификации тех бактерий , которые вызывают значительное повышение лейкоцитов. Флора смешанная , значит нарушение микрофлоры есть.