Консультация онколога /

Сладкий привкус во рту, а вовремя еды становится горьким. — вопрос №3100073

Сыну 20 лет, в 2021 году диагностировали лимфома Ходжкина. 6 курсов химии, 2 курса лучевой итог прогрессирование. 2-ая линия лечения - химия, трансплонтации к/м, иммунотерапия. В ремиссии год. Три недели назад заболел ОРВИ, вылечился. Две недели не проходит сладкий вкус во рту, а когда начинает есть вкус становится горьким или ещё слаще, зависимости от употребляемых продуктов. К кому идти, гематологу или онкологу?

Возраст: 43

800.00 р.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Дисгевзия (искажение вкуса) - не является типичным симптомом рецидива лимфомы
Но может быть характерным для вирусных респираторных заболеваний - они часто поражают обонятельный эпителий и сосочки языка
В пользу этого:
1 - перенесенное ОРВИ в анамнезе
2 - абсолютный лимфоцитоз в общем анализе крови

Искажение вкуса часто долго сохраняется после перенесенных вирусных инфекций (в том числе и после пресловутого ковида)
Если по контрольным обследованиям (в частности ПЭТ) признаков рецидива нет - очная консультация онколога/гематолога не требуется
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста в течении каково времени могут сохраняться вкусовые изменения?

Онколог, Маммолог
Достаточно долго
В случае коронавирусной инфекции, например, месяцы и даже годы
Клиент
Владислав, забыла написать про температуру которая держится до сих пор, 37,1 до 37,5.
Онколог, Маммолог
это так называемый "постинфекционный хвост"
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После того как ОРВИ вылечено, могут оставаться остаточные эффекты, которые влияют на вкусовые ощущения. Вследствие чего может наблюдаться искажения вкуса в течение некоторого временя. В данной ситуации если по результатам контрольных обследований нет признаков прогрессирования то консультация онколога или гематолога не требуется.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Измение вкусового восприятия не характерно для рецидива лимфомы, однако характерно как осложнение некоторых вирусных инфекций, например, коронавирусной. Если на контрольных обследованиях данных за рецидив лимфомы нет - консультация онколога не показана.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Симптомы характерны для вирусного поражения вкусовых рецепторов. Они могут сохраняться длительное время после выздоровления.
По общему анализу крови тоже выявлены признаки перенесенной инфекции.
Если по результатам контрольного обследования не было признаков рецидива, то консультация онколога и гинеколога не требуются.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья!
Изменения вкусовых ощущений не являются признаком рецидива лимфомы. Это может быть связано с недавним перенесённым ОРВИ, который мог повлиять на слизистую оболочку рта или обонятельные рецепторы.
В таких ситуациях рекомендуется пить больше воды, избегать слишком сладкой или горькой пищи и следить за общим состоянием. Если вкус не нормализуется в течение нескольких недель, это может быть связано с другими причинами- нарушением микрофлоры ротовой полости или желудочно-кишечного тракта.
Для уточнения проконсультироваться с терапевтом.