Консультация эндокринолога /

Расшифровка Узи — вопрос №310075

Добрый день, Сделала УЗИ щитовидки,в заключении написано: структура диффузно-неоднородная,чередование участков пониженной и средней эхогеннгсти без ровных четких границ и контуров,васкуляризация норм,в обеих долях анэхогенные образования с ровными четкими контурами мах 2,3*2,4*1,9,
Диффузное увеличение ЩЖ,диференцировать между эндемическим зобом и развитием тиреодита,кисты thirads 2

Была на приеме у эндокринолог а,сказала все в норме,по верхней границе размер, скажите это нормально,что есть увеличение?
Предложила только пропить Вит.D- (26,5 по анализам сейчас) и кальций(целесообразно просто так пить кальций , кальций в крови в норме)
До этого делала общий анализ лимфоциты 46%
Нейтрофилы ,,37%
Возраст 30,вес 57

Эндокринолог
При таких изменениях важеным является исключение нарушения функции щитовидной железы по уровню ТТГ
Клиент
Валерий, ТТГ в норме ,сдавала 2 сентября ттг-1,22

Эндокринолог
Какой ТТГ у вас
Эндокринолог
Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 1год.
Клиент
Валерий, размер щитовидки 18 это по верхней границе?в чем может быть причина увеличения?читала ,что это норма у кого вес за 60,у меня 56,5 кг
Эндокринолог
Такие размеры не имеют клиническое значения.
Эндокринолог
Добрый день, я бы рекомендовала препараты йода 200мкг в сутки в течение года. Витамин д нужно пить либо в профилактический дозировке до мая (4 капли в сутки), либо посмотреть какой у вас уровень и пить дозировку подобраннуб по анализу. Препараты кальция я бы вам не назначала
Клиент
Анастасия, скажите,а по какой причине по верхней границе размер щитовидки ,размер 18,вроде такой размер у кого за 60 кг?
Эндокринолог
Скорее всего из-за дефицита йода. А вообще, размер очень индивидуальный параметр.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию УЗИ у Вас аутоиммунный тиреоидит. Сдавали кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО?
Клиент
Дарья, только ТТГ в норме 1,22,
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте кровь на АТ к ТПО для подтверждения диагноза. Скорее всего АТ будут повышены, т.к по УЗИ классическая картина АИТ. Ничего страшного в этом нет, т.к сейчас щитовидная железа работает хорошо. Вам теперь необходим будет контроль ТТГ 2 раза в год, т.к АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы. УЗИ контроль через 1 год, чаще не нужно. Если АТ к ТПО будут повышены, то принимать йод Вам не нужно, он просто не усваивается при АИТ. Щитовидная железа у Вас не увеличена, не переживайте
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При нехватке йода такая картина на УЗИ бывает, поэтому и размер железы по верхней границе, т.к. железа напряженно работает и увеличивается. Если ТТГ в норме, то препараты йода принимать нужно для уменьшения размеров железы и уменьшения кист. Начните по 200 мкг йодомарина утром после еды 6 мес, после чего сделайте УЗИ железы и сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО. Кальций без нужды принимать не нужно, его назначают только при нарушениях, например при остеопорозе. Достаточно, если Вы будете в рацион добавлять продукты, богатые кальцием - сыр, творог, кунжут. Лимфоциты и нейтрофилы - это наши иммунные клетки, при встречах с инфекцией они напрягаются и редко уже приходят в норму. Ничего страшного в этом нет.
Эндокринолог
Здравствуйте) верхняя граница нормы объёма по Узи ЩЖ у женщины 18см3. У вас какой объём по УЗИ?
Если есть небольшое превышение, при этом ТТГ в норме, то причина в йододефиците.
Для профилактики -йодированная соль либо йодомарин 150 мкг в сутки . В дальнейшем контроль узи ЩЖ раз в год и Ттг. Можно ещё сдать ат к ТПО.
Препараты кальция нет необходимости принимать бесконтрольно , а вот если есть дефицит витамина Д , то аквадетрим вам в помощь . По 2-3 кап в сутки .
Клиент
Арюна, вот как раз размер 18(((
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Я бы рекомендовала сначала сделать анализ крови на АТ к ТПО и ферритин. При повышенном уровне АТ к ТПО, а по УЗИ есть к этому предпосылки я бы не рекомендовала принимать препараты иода. АТ к ТПО - показатель наличия сдвига в иммунитете. И мод тут ни при чем. Ферритин важен для работы щитовидной железы. Даже при отсутствии анемии при снижении уровня ферритина щитовидная железа может работать хуже. И ещё, проверьте 25( Офн) витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена, витамин д-26
Ферритин-24
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин низкий, он должен быть не менее 50. Начните прием ферретаб по 1 капс 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина.
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали!?
Клиент
Елена, ТТГ 1,22
Педиатр
Можно начать тотема месяц