Уточните , пожалуйста по анализам

Сдала кровь , до этого болела ,и воспалялся седалищный нерв … очень пугает СОЭ 29 … везде пишут про онкологию

Остеохондроз, понижение давление
29 лет

Здравствуйте!
Не переживайте.
СОЭ это не спецефичный маркер.
Он медленно снижается и медленно повышается. Способен повышается как на фоне заболевания, так и при месячных, стрессе, ушибах.
К тому же указано, что перенесли инфееционное заболевание, воспалительный процесс.
Приложите, пожалуйста, полностью анализ, чтобы оценить показатели.

Здравствуйте. СОЭ это группа белков на поверхности эритроцита, которые реагируют на многие факторы, если меняется структура белка, то это оседание становится ускоренным, накануне менструации, при анемии, болезнях зубов и суставов тоже могут повышаться. Удельная масса эритроцитов выше удельной массы плазмы, под действием силы тяжести клетки опускаются на дно пробирки, но если меняется структура белка, то это оседание становится ускоренным. Повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Я внимательно изучила вопрос.

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, после перенесенных вирусных инфекций, а также на фоне воспаления седалищного нерва. Обычно показатель приходит в норму в течение месяца, если нет рецидивов боли.
Приложите анализ, пожалуйста, чтобы оценить все показатели

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

СОЭ 29 – не норма, но чаще связано с воспалением, инфекцией или последствиями болезни, чем с онкологией.

В таком случае Врачи рекомендуют дополнительно сдать кровь на С-реактивный белок (СРБ) – более точный маркер воспаления, чем СОЭ.

Добрый день, после воспалительного заболевания соэ может быть повышени в течении 1 месяца. Затем рекомендуют сдать анализ крови в динамике.

При онкологическом заболевании, как правило, соэ повышается выше 35 мм в час. Без других причин которые могли бы повысить данный показатель. Так как он реагирует достаточно на моюногие изменения -любые воспаления, аллергия, анемия, длительная физическая активность, стрессы и тд.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Здравствуйте! СОЭ- неспецифичный маркер воспаления, повышается в ответ на любое изменение в организме ( при инфекции/ контакте с вирусом, анемии, стрессе, менструации, болезни суставов и позвоночника), рекомендуется проконтролировать в динамике через несколько недель, а так же сдать анализ крови на С- реактивный белок.
СОЭ 29 мм/ч- незначительное превышение (норма до 20 мм/ч), беспокоится не стоит! Значительным считается показатель выше 50 мм/ч.

Здравствуйте ) СОЭ не является специфическим маркером онкологических заболеваний. СОЭ- очень неспецифический показатель, который может повышаться на многие состояния, в том числе и физиологические (беременность, послеродовой период, менопауза и многие другие ) . На основании только СОЭ невозможно поставить диагноз.

Ваш показатель повышен не намного.

Есть какие либо жалобы на данный момент ? Сдавали еще какие либо анализы ?