Консультация терапевта /

Чешутся губы,есть язвочки. — вопрос №3100869

Здравствуйте,уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста по моей проблеме. Около месяца назад обветрили губы,на красной кайме зуд прям был. На нижней губе болячка. Болячка сошла,теперь около месяца уже просто как слизистая. Не покрывается ни пленкой ни болячкой,что бы как то зарасти могла. Иногда прям щипет сильно,особенно когда что то кушаешь. Мазала хлоргексидином, просто детским кремом,он только смягчает и убирает дискомфорт. Так же мазала депантенолом мазью и акридерм. Ощущалось просто увлажнение,без эффекта какого либо.Сейчас пробывала пару дней мазать Дентамет мазь. Вроде после ночи получше.он как подсушивает. Но в течении дня то же самое. Так же краснота на нижней губе стала распространяться на внутреннюю сторону,но без повреждений слизистой.И так же появилась краснота и щипет с другой стороны на нижней губе. И на верхней немного.но там повреждения слизистой,вроде не видно,но ощущается дискомфорт. Так же бывает зуд по кайме губ. Подскажите пожалуйста,что это может быть? Чем можно полечить и к какому врачу обратиться? К дерматологу или стоматологу?Иногда чешатся глаза,может ли быть аллергия или дерматит периоральный?Может это герпес? Еще начиталась,что если зудят веки и вокруг рта и губы,вокруг рта,то может быть клещ.Волдыриков,как у герпеса не было нигде.Принимала цетрин,особого эффекта не видела. В самом рту на слизистой,язвочек никаких нет. Ранее такое было,кажется,один раз давно,что то похожее,просто больше зуд был и быстро прошло. Последние фото после Дентомет,немного подсушил все. Сама по себе склонна к дерматитам. Кожа чувствительная.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, анализ крови на витамин В9, В12, Д.

Указанные симптомы могут быть проявлениями стоматита, а так же дефицитом вмтамина группы В.
Принимали ли антигистаминные препараты, с положительным эффектом?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Принимала цетрин,вроде было получше. Я принимала в тех случая,если зуд век был. В основном было,чуть дотронешься до глаза,соазу чесать хочется. В основном зуд в уголках глаз. Вроде было легче. В основном принимала на ночь,ночью зуда нигде не было.

Клиент
Маргарита Валерьевна, оак сдавала вчера. Могу прикрепить результат.
Терапевт
Да, имела ввиду на фоне приёма цетрин зуд проходил. Вероятнее всего связано с аллергической реакцией. Указывала выше, что для этого сдают эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е.
Терапевт
Да, результаты анализов, прикрепите, пожалуйста
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепила.
Терапевт
По результатам показали в пределах нормальных значений.
Изменены тромбоцитарный и эритроцитый индекс, но они имеет клинической значимости, так как число эритроцитов и тромбоцитов в норме
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо вам. Подскажите,чем то можно пока помазать? И можно ли принимать начать ангиовит,мне как то назначали,еще остались.
Терапевт
Обычно в таких случаях используют либо бепантен, либо холисал.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дентамет это гель, содержащий метронидазол и
хлоргексидина биглюконат, его применяют при бактериальной инфекции, он подсушивает, но никак не стимулирует регенерацию ткани. При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем.
Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность. Это признак в первую очередь недостатка витаминов В и особенно Рибофлавина – В2.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашим анализом крови.
Отмечается снижение среднего сожержания гемоглобина в эриторицте, такое течение может быть при нипохромной анемии, которая может сопровождаться сухостью кожи+слизистых.
Эффективным будет в данном случае:
Сдать ферритин
Витамин В9
Витамин В 12
Если ферритин будет ниже 30-40, то к приему рекомендуются препараты железа.
Курс и дозировка будет завситеть от данных показателей.

Такое состояние также может носить характер периорального дерматита.
Провокацию мог нанести Акрмидер, так как он может усугубить течение.
+проверить IgE-при аллергических проявлениях он может быть повышен.

Если брать в расчет течение хейлита-то он возникает на фоне дефицитные состояний, а именно ферритина, витамина Д

+сдать соскоб на демодекс-чтобы исключить клещевое поражение (особенно, если есть сопровождение зуда век и вокруг рта)
+бакпосев с кожи губ-для определения возбудителя (бактерия это или грибок)

Эффективным будет в данном случае сдать анализы, при дефицитах-их восполнение.
Если по соскобу и бакпосеву-отметится течение какой-либо инфекции, то +консультация дерматолога.
Отменить кортикостероидные мази.
Заменить на Бепантен -для заживления и смягчени
Цинковая мазь-для подсушивания
Метронидазол гель 0.75-1% 2 раза в день.
Если высеится бактерия (Эритромициновая мазь)
Цетрин или Эриус до 7 дней по 1 таб в день.
Клиент
Мария Александровна, спасибо. Подскажите пожалуйста,у меня как то было похоже,но быстро прошло. Но тогда глаза сильно чесались. Я ходила к офтальмологу,она сказала блефарит и сухой глаз один. Она назначала мне блефарогель 1,пикторид и катионорм. Мог ли демодекс пройти после этого и сейчас опять появиться?
Терапевт
Да, мог проявиться, он живет в сальных железах и волосяных фолликулах+на фоне снижения иммунитета (который мог возникнуть из-за дефицитного состояния в том числе), могли спровоцировать его появление. Учитывая, что у Вас был блефарит, то его течении вполне возможно. +помог Дентамет(он с метранидозолом)-так же может влиять на его клинику .Лучше сдать соскоб, чтобы знать на 100%.
Если подтвердится, Блефарогель 2 , метранидозол гель , сменить все полотенца, не использовать общие косметические средства. И важно будет обратиться к дерматологу
Клиент
Мария Александровна, спасибо!а соскоб достаточно сдать с век?есть микроскопическое,а есть цитологическое исследование,какое нужно?
Терапевт
Рекомендуется брать соскоб с век, кожи вокруг рта и губ-при локализации пакраснения и зуда на данных участках (и шелушения).
Микроскопическое исследование-является первиной диагностикой для демодекоза -он выявляет живых клещей и их яйца, личинки.
Цитологическое-выявляет не только клещей, но и воспалительные клетки, при сопутствующем дерматите.
За 1-2 дня не используйте мази, умываться щелочным мылом
Утром, в сам день анализа-не умываться и не наносить косметику.
Терапевт
И ферритин, с витаминами В9, в12, при их дефиците-ослабляется кожный иммунитет, от этого могут вновь и вновь возникать рецидивы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. У меня пока есть только гормоны и оак.прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Прикрепленные анализы в норме
Терапевт
Здравствуйте
Указанные симптомы могут быть связаны с дефицитом витаминов группы В, а также аллергической реакцией
В таком случае рекомендуется сдать мазок на флору, посмотреть не вызвано ли это каким возбудителем, сдать иммуноглобулин е и эозинофиоьный катионный белок
На данный момент рекомендуется местно наносить холисал, либо пропитать марлю аевитом( содержимым капсулы и приложить)
Рекомендуется ограничить приём пиши, которая может травмировать
Здоровья!